Тарифы останутся прежними?

Власти страны не планируют летом пересматривать тарифы на коммунальные услуги, несмотря на то, что традиционно со второй половины каждого года они повышались.

Как сообщили «Панораме столицы» в федеральном центре «ЖКХ Контроль» в Коми со ссылкой на публикацию в «Российской газете», правительство РФ не сообщает о реализации планов по индексации тарифов на коммунальные услуги.
Таким образом, до конца 2020 года тарифы останутся для потребителей на прежнем уровне в связи с общим падением собираемости платежей за ЖКУ в период самоизоляции россиян. Такое заявление сделано вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным.
Глава Минстроя России Владимир Якушев уточнил, что собираемость платежей за ЖКУ в регионах упала до 50 процентов, что и так к весне заметно подняло сумму общего объема задолженности россиян (в начале 2020 года неплатежи достигли 1,3 триллиона рублей).
Профильное министерство обратилось в правительство с просьбой поддержать сферу ЖКХ. В частности, предлагается включить ее в список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.
Владимир Якушев пояснил, что на управляющие организации легла большая нагрузка: увеличилась периодичность уборки мест общего пользования (подъезды) многоквартирных домов и прилегающих территорий (детские и игровые площадки и пр.) К тому же проводится дополнительная дезинфекция жилфонда его управленцами в связи с коронавирусом.