Не только ради себя…Что горожане делают в период самоизоляции

«Панорама столицы» продолжает расспрашивать горожан о том, как они проводят время в период самоизоляции. Жители Сыктывкара посвящают свое внимание не только родным, а также домашним хлопотам, но и реализуют полезные для земляков творческие проекты.

Галина ПОЛТАВСКАЯ,
руководитель центра «Серебряные волонтеры
Сыктывкара» при городском Совете ветеранов:

— На этой неделе в канун Дня Победы – в рамках конкурса администрации Сыктывкара «240 добрых дел» (к юбилею столицы) — мы провели субботник: навели порядок возле Стелы Герою СССР Николаю Оплеснину. Это около четвертой бани в городе. К нам присоединились активисты Совета ветеранов. Подметали территорию и освежили краску на мемориале.
Также мы выпустили ролик с мастер-классом по изготовлению георгиевских ленточек. Сейчас готовим земляков к виртуальному участию в акции «Бессмертный полк» на 9 Мая.
Как куратор проекта «Старшее поколение» по линии реготделения «Единой России» в нынешнее время активно помогаю вместе с коллегами с оформлением документов в режиме онлайн пожилым горожанам, чтобы они могли получить средства реабилитации (слуховые аппараты и пр.).
В рамках «Весенней недели добра» мастерили защитные маски, ношение которых рекомендовано при выходе из дома в качестве профилактики коронавируса.

Татьяна КАЛИНИНА,
трансформационный коуч, специалист
по самопознанию и системный терапевт:

— Для меня период самоизоляции – не помеха моей любимой работе. Выполняю важную миссию по оказанию людям помощи в формате онлайн-консультаций. В частности, по дате рождения рассказываю: какие задачи в этой жизни необходимо выполнить, какие личностные качества проработать. Выявляю подсознательные блоки, препятствующие построению гармоничных отношений с собой, окружением и в целом с миром.
Помогаю определиться с полезными форматами самореализации и даю рекомендации, как нейтрализовать всё то, что мешает счастливой жизни. Использую метафорические карты – специальные картинки по работе с подсознанием посредством анализа возникающих при их просмотре ассоциаций.
Кроме того, провожу также в виртуальном режиме так называемые «системные расстановки», посредством которых человек извлекает уже имеющиеся внутри каждого из нас ответы на любые, даже кажущиеся неразрешимыми, вопросы.
А поскольку я многодетная мама, с удовольствием посвящаю время деткам. У меня их трое. Мы вместе делаем поделки – лепим из пластилина. Рисуем красками, восковыми мелками, фломастерами и карандашами. Читаем энциклопедии, познавательную литературу. В данный момент – про динозавров. Малышей очень увлекает история древнего мира нашей планеты, что нас с мужем не может не радовать. Мы стремимся, чтобы дети росли интеллектуалами.
А еще я сама сейчас учусь: прохожу дистанционные курсы по психологии для повышения своей профессиональной квалификации.

Оксана КЛИПКА,
заведующая вокальным отделением Коми
республиканского колледжа искусств, педагог:

— Времени скучать совсем нет, поскольку каждый день расписан буквально по часам. У нас в колледже продолжаются занятия. В связи с самоизоляцией изменился формат уроков: с «живых» на дистанционные. Как педагог обучаю молодежь вокальному искусству. С удовольствием делюсь с ними секретами мастерства.
Недавно из Санкт-Петербурга приехал домой сын. Ему 21 год. Тоже продолжает учиться на «удаленке».
Что касается творчества, к Дню Победы сын записал меня на видео. Я исполнила вокализ по предложению Эжвинского Дома культуры бумажников, где готовят музыкальный подарок представителям старшего поколения по случаю 9 Мая. Когда ролики всех вовлеченных в проект артистов будут смонтированы, виртуальный концерт выложат в интернет. Так что все желающие смогут посмотреть и послушать наши выступления.
Помимо этого, успеваю помогать родителям: в связи с тем, что разрешено выезжать на дачу, периодически навещаю родителей. Участок у них в Тылаю. Особо с землей возиться, если честно, не люблю. Но копать – копаю, чтобы облегчить задачу родным.
Дома готовлю. Из блюд, которые особенно нравятся моей семье, — лобио. Обучили меня рецепту в Абхазии, куда много лет в летний период выезжала на отдых. Это очень вкусное тушеное блюдо из красной фасоли с зеленью, чесноком и луком с добавлением грецких орехов.
Всем землякам из числа сыктывкарцев желаю проводить время в окружении родных. Период самоизоляции – это прекрасная возможность позаниматься тем, на что не хватало времени раньше.

Варвара ОТЧЕНАШ,
менеджер по работе с персоналом:

— Я причисляю себя к поклонникам экологичного образа жизни. Поэтому на самоизоляции навела порядок сначала в квартире, а теперь вот привожу в порядок мысли. Очень важно регулярно проводить чистку не только окружающего пространства, но и собственного сознания. Замусоривание любой сферы жизни приводит к торможению нашего развития.
Параллельно с выполнением рабочих задач на «удаленке» участвую с соратниками в проведении необычного проекта. В мессенджере Телеграмм мы создали чат, в котором проводим на безвозмездной основе для всех желающих сеансы «Сияющие руки».
Это энергетические практики, нацеленные на изучение собственного организма. Тема, которую мы выбрали на нынешний период времени, весьма актуальна – «отношения с собой». Каждый участник группы формулирует волнующий его вопрос в течение дня, а по вечерам в виртуальном режиме мы проводим коллективную сессию. Это эффективный способ релаксации и разработки навыка прислушиваться к собственному телу, чтобы понимать – что нам нужно для настроя на благополучную жизнь и достижение поставленных целей.