Молоко – детям. Школьное меню в Коми пополнят

Врио Главы Коми Владимир Уйба поддержал инициативу регионального Минсельхоза об обеспечении учащихся начальных классов республики дополнительным бесплатным питанием в виде порции молока местного производства.

С таким предложением к исполняющему обязанности Главы Республики Коми Владимиру Уйба обратился заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев в ходе рабочей встречи.
В рамках проекта предлагается три раза в неделю выдавать учащимся начального звена (первые – четвертые классы) всех городов и районов республики по упаковке молока объёмом 0,2 литра. Речь идет о пастеризованном молоке сроком реализации до семи дней, как подчеркнули в профильном ведомстве.
— Есть российские регионы, которым удалось реализовать этот проект. Есть разные варианты реализации. Либо распределить производство по нескольким районам республики на базе крупных товаропроизводителей, либо запустить его централизованно в Сыктывкаре, — предложил Анатолий Князев.
По его словам, целесообразно сначала доработать проект совместно с Министерством образования республики, согласовать с Минфином и запустить уже в новом учебном году.
— Молоко очень полезно для здоровья и развития ребенка. Поэтому предложение хорошее, — поддержал инициативу Владимир Уйба. – Более того: надо рассмотреть возможность расширения проекта. Сначала начать с первых — четвертых классов, а потом постепенно продолжить такое сопровождение и в последующих классах.

Дарья Шучалина