Дороги обновятся. С 1 июня начнутся работы по замене ливневой канализации на участке Октябрьского проспекта

Подписано постановление о перекрытии с 1 по 30 июня половины проезжей части автомагистрали с обязательной организацией двустороннего движения на оставшейся части.

Подрядчик – ООО «Коммунальщик» — за месяц проведет работы по переукладке труб диаметром 225-400 мм ливневой канализации протяженностью 125 погонных метров в районе домов 136-148 по Октябрьскому проспекту.

Кроме того, будут заменены семь железобетонных колодцев. Таким образом, система ливневой канализации будет обновлена и даст возможность в более сжатые сроки выводить влагу с поверхности дорожного полотна при выпадении осадков.

Следующим этапом станет замена силами ОАО «Сыктывкарский водоканал» ветхого магистрального водовода, который находится под дорожным полотном и снабжает водой районы от ул. Печорской до ул. Орджоникидзе. Ему около 40 лет, и далее его эксплуатация не гарантирует обеспечение бесперебойного снабжения домов горожан водой.

После ремонта коммуникаций начнутся работы по обновлению дорожного покрытия Октябрьского проспекта — от его пересечения с ул. Орджоникидзе до ул.Чкалова в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Кстати
Ремонт улицы 65-летия Победы будет завершаться в ночное время

Это вынужденная мера, о которой попросил подрядчик и поддержали в городском ГИБДД. Работы по укладке нового асфальта будут проводиться в ночное время с 24 по 27 мая включительно при условии благоприятных погодных условий.
Как пояснили в Управлении ЖКХ мэрии столицы, данная улица является единственным заездом в жилой микрорайон Кочпон-Чит. Проезжая часть имеет две полосы.
— Помимо личного транспорта, там курсируют автобусы. При работе асфальтоукладочной техники разъехаться будет сложно, могут создаваться аварийные ситуации. Особенно это касается общественного транспорта. Исходя из этого планируется выполнить укладку асфальта в ночное время, — пояснил начальник Управления ЖКХ Александр Гонтарь.
Жителей района просят с пониманием отнестись к данной ситуации.
— Результатом будет обновлённая дорога с качественным асфальтом, что, несомненно, сделает комфортным перемещение жителей района, — добавил А.Гонтарь.