На пользу жильцам меняется правовая база

В «Панораму столицы» продолжают поступать вопросы по самым разным темам ЖКХ. По традиции читателей из числа жителей Сыктывкара консультирует руководитель центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате республики.

Правда ли, что ветеранам боевых действий планируют предоставлять льготы на вывоз мусора?
— Госдума еще только приняла на рассмотрение законопроект № 957032-7 о предоставлении льгот ветеранам боевых действий на услугу по вывозу мусора в размере 50 процентов. Планируется, что эта мера поддержки будет распространяться и на тех, кто проживает с такими ветеранами. При этом вид жилого помещения не будет иметь значения.
Вывоз ТКО исключен из состава услуги по содержанию жилого помещения и включен в состав коммунальных услуг. Компенсация расходов за таковые ветеранам боевых действий не предусмотрена. Следовательно, льгота на мусор перестала существовать. Новая редакция закона призвана исправить эту ситуацию.

— Какие работы управленцы жилфондом не могут перенести, несмотря на ограничительные меры, связанные с коронавирусом?
— Управляющие компании и ТСЖ должны выполнять все работы и оказывать все услуги, прописанные в договоре управления многоквартирным домом (для жилищных объединений – в смете на год). Фактор «коронавируса» не оказывает влияния на ответственность управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов за невыполнение обязательств и уменьшение перечня работ и услуг по договору.
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта. Такие работы надо выполнять независимо от того, упоминаются ли они в договоре, и есть ли по ним особое решение общего собрания (постановление президиума ВАС № 6464/10).
Напомню: законодатель установил запрет на любое одностороннее изменение договора с потребителем (п. 2 ст. 310 Гражданского кодекса, п. 17 постановления Пленума Верховного суда РФ №22).

— Что за информационная система ожидается к внедрению в регионах для контроля за бесперебойным обеспечением нас, как жильцов, коммунальными услугами?
— Осенью должна заработать единая для всей страны система мониторинга устранения аварий на объектах ЖКХ. С 1 сентября в планах властей России запустить мониторинг и контроль за устранением аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.
На платформе будет доступна оперативная и достоверная информация обо всех авариях на объектах ЖКХ. Система будет отражать, какие ремонтные работы провела аварийно-диспетчерская служба, и в какие сроки устранены ею неполадки.
Вход в систему будет доступен для управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, РСО, а также для надзорных органов.

— Когда запретят забирать у должников за ЖКУ последние кровные?
— Власти страны ограничат сумму, с которой можно взыскивать долг по исполнительному листу. Это связано с тем, что в сложной ситуации нельзя оставлять граждан без прожиточного минимума (законопроект №956530-7).
Такая мера позволит взыскивать долги только с суммы, которая превышает прожиточный минимум.