В приоритете — качество. Ремонт дорог на особом контроле мэра Сыктывкара

Мэр Сыктывкара провела выездную планёрку по вопросам благоустройства города.

Наталья Хозяинова посетила улицы, которые сейчас ремонтируются по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) и дворы, которые асфальтируются по проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Градоначальник раскритиковала ряд недоработок и поручила проконтролировать их скорейшее устранение.
Первой точкой посещения стал микрорайон Лесозавод, где по БКАД отремонтированы улицы Зои Космодемьянской, Банбана, Почтовая и Северная. Также мэр посетила отремонтированную улицу Коммунистическая в районе Театральной площади, улицы Юхнина и Чкалова. Все эти локации ремонтируются по БКАД.
— Основная претензия – не везде выполнены работы по снижению уровня тротуаров у пешеходных переходов до уровня дороги. Это необходимо для комфортного перемещения, в том числе с колясками, на велосипедах и так далее. Второй момент – не везде сделаны съезды на примыкающие улицы и проезды. Управлению ЖКХ необходимо проконтролировать этот вопрос. То же самое касается отремонтированных дорог и их примыкания к частным стоянкам у торговых объектов. Дала поручение проработать с их собственниками вопрос по благоустройству прилегающих территорий, – подчеркнула Наталья Хозяинова.
Ещё один момент, который отметила градоначальник, – наличие грязи, песка и камней, которые не убрали после работ. На это она обратила внимание и в ходе осмотра дорог, и во время посещения дворов на улице Тентюковской, 81 и 83, улице Петрозаводской, 38 и 40, которые ремонтировались по ФКГС.
Начальник городского Управления ЖКХ Александр Гонтарь пояснил, что по контрактам подрядчики обязаны убрать территории после благоустройства.
— Грязь есть и на новых дорогах, и во дворах. Это портит общее впечатление о благоустройстве. Все выявленные замечания необходимо устранять в кратчайшие сроки, – отметила Наталья Хозяинова.
Также в ходе выезда градоначальник дала ряд поручений, касающихся необходимости покоса травы по ряду адресов, приведения в порядок территорий у социальных объектов и других моментов в сфере благоустройства города.

Кстати
Вице-мэр Сыктывкара Александр Можегов проинспектировал ремонт улицы Колхозной. Новый асфальт на данной улице укладывается в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).
Представитель подрядной организации ООО «ТемпДорСтрой» Александр Исаченко проинформировал Александра Можегова о ходе выполнения работ. Уже проведено фрезерование старого дорожного полотна, идёт обустройство выравнивающего слоя. Всего будет обновлено около 2,8 километра улицы Колхозной на участке от улицы Пермской до улицы Мичурина.
А. Можегов положительно оценил ход работ, а также обсудил с А. Исаченко ремонт других улиц, которые сейчас ведёт этот подрядчик, – Свободы и Ленина.
Напомним, всего этим летом в рамках БКАД планируют отремонтировать более 30 километров асфальта на 38 улицах и участках дорог Сыктывкара на общую сумму свыше 420 млн рублей. Все участки, попавшие в план ремонта по БКАД, для удобства горожан отображены на специальной онлайн карте.