Надежда Шевченко: «Стараюсь понравиться Сыктывкару»

Панорама столицы» продолжает цикл очерков об интересных жителях Сыктывкара. Радует, что Сыктывкар выбирают своим местом самореализации и создания семьи не только уроженцы этого города, но и те, кто оказался здесь волею судьбы.

В Коми – за мужем
Один из известных фотографов столицы Коми Надежда Шевченко родом из Молдовы. В нашу республику переехала в 2008-м, поскольку вышла замуж за местного военного, с которым познакомилась во время отпуска в Анапе. Влюбленные переписывались три года и в итоге решили жить вместе.
Ради переезда на родину мужа наша героиня оставила пограничную службу. За несколько лет довелось поработать на пункте пропуска на границе нашего государства с Казахстаном, затем в Челябинске в международном аэропорту в качестве старшего смены: наша героиня курировала все пограннаряды — паспортный контроль, досмотр, дежурных, наблюдение и пр.
Наловчилась распознавать людей по строению лица. Навык сканера позволял пресекать попытки некоторых пассажиров пройти по чужим документам. Бывало, что и настоящих бандитов вместе с коллегами ловила.
— Моя семья – это династия пограничников в нескольких поколениях. А поскольку в Сыктывкаре в этой профессии мне места не нашлось, по приезде в столицу Коми сначала начала работать в сфере госзаку-пок в республиканском учреждении. После первых двух декретов перешла на это же направление работы в Управление судебных приставов, — говорит Надежда. – Когда вновь забеременела, увлеклась фотоискусством и, кажется, нашла свое призвание. Возвращаться на прежнее место работы не планирую, решила посвятить себя этой замечательной миссии.
Любовь к фотографии ей передалась, по всей видимости, от отца, который, как и многие жители нашей страны в эпоху СССР, снимал, что называется, для себя.
— Тогда были в моде пленочные фотоаппараты. Снять – это было полдела. А потом наступал увлекательнейший процесс проявки черно-белых снимков под красной лампой в ванной комнате, — вспоминает собеседница «Панорамы столицы».
В 2018-м Надежда размышляла, на что бы такое полезное потратить подаренные на день рождения деньги. Супруг поддержал идею и купил фототехнику. Надежда прошла специальные курсы по фотографии, одни, вторые. Первые фотопробы пришлись на мероприятия для подрастающего поколения в Сыктывкаре. Дипломную работу по завершении дистанционного обучения в фотошколе в Тольятти выполняла на своей ребятне.
— Детей фотографировать – одно удовольствие, — признается Надежда. – Они ведут себя непосредственно, проявляют настоящие эмоции, будь то радость или грусть. И не пытаются понравиться фотографу. Тогда как взрослые зачастую позируют в «масках»…

От лугов до кованых заборов
Профессия фотографа позволяет Надежде не жертвовать временем на воспитание собственных чад. Она – счастливая многодетная мама. Дочке Тамаре десять лет: в свободное от школьной учебы время она много рисует. Регулярно становится победителем со своими работами на городских конкурсах. Сейчас родители готовят ее к поступлению в художественную школу Сыктывкара.
Средний сын Макар в свои восемь лет уже тоже нашел себя: он профессионально занимается плаванием в ДЮСШ. Какие таланты проявятся у младшего Давида – родители пока не догадываются, поскольку малышу всего два годика.
— Больше всего люблю снимать людей на природе – там много света, насыщенные краски зелени и цветов. Нравятся и леса, и парки, и луга, — поясняет фотограф. – Что касается урбанистики, в Сыктывкаре есть где развернуться. Интересные фотосессии могут быть на фоне и старинных деревянных домов, и около высотных новостроек. Кроме того, меня вдохновляют в качестве антуража разноцветные игровые детские площадки. А еще нравятся заборы, особенно кованые. Но для такого фона важен грамотный подбор стиля одежды, оригинальная концептуальная идея и сюжет фотосессии.
А вообще Надежда за естественность поз и искренние ракурсы. Что касается студийных съемок: время от времени арендует у коллег. Своей пока нет. При этом наша героиня поделилась мыслями о лофт-зоне: она мечтает создать пространство для объединения творческих людей с проведением арт-мероприятий, мастер-классов и фотосессий под одной уютной крышей.
В настоящее время чаще всего фотосессии она проводит в партнерстве со стилистом Оксаной Апанасевич, которая умеет преображать сыктывкарцев самых разных возрастов с любыми особенностями внешности.

Фотоальбомы – ценная машина времени
— Стараюсь понравиться Сыктывкару, — резюмирует Надежда Шевченко. – И считаю главной миссией помочь горожанам сохранить себя в истории своего рода. Снимки должны быть такими, чтобы от них невозможно было оторвать взгляд. В каждом кадре что-то должно цеплять так, чтобы возникало желание пересматривать.
В завершение беседы наша героиня пожелала сыктывкарцам не стесняться фотографироваться, поскольку снимки – это возможность вернуться в приятные события своей жизни, вспомнить важные мысли и ощутить светлые воспоминания.
— Фотографии нужно распечатывать, закладывать в альбомы и регулярно их пересматривать всей семьей – это сплачивает, сближает. Как можно чаще запечатлевайте себя на память не только с родными, но и с друзьями, коллегами. Темп жизни у нас нынче очень быстрый – порою мы не успеваем наслаждаться моментом здесь и сейчас. А снимки словно приостанавливают скорость, это пауза, во время которой можно по-настоящему прочувствовать вкус жизни.

Дарья ШУЧАЛИНА.
Фото из архива
Надежды ШЕВЧЕНКО.