В ожидании сноса «деревяшка» на Ярославской

В регцентр «ЖКХ Контроль» в Коми обратились жильцы домов, соседствующих с пустующей «деревяшкой» на ул. Ярославской, 9. Сыктывкарцы интересуются: когда дом, признанный аварийным, будет снесен.

В мэрии руководству центра пояснили, что этот дом был признан аварийным до первого января 2017-го, соответственно, включен в нынешнюю программу переселения граждан из аварийного жилфонда (2019 — 2025 годы).
— Снести дом будет возможно только после предоставления жилья всем его жителям, — отметили в Управлении ЖКХ администрации муниципалитета.

На сегодня, несмотря на то, что в аварийном строении никто не живет, не все имевшие в нем квартиры горожане получили альтернативный домашний очаг. А потому пока остаются прописанными в этой «деревяшке».
— Дом включен в этап программы на 2022 год со сроком расселения – четвертый квартал 2023-го, а срок сноса — четвертый квартал 2024-го, — уточнили в Управлении ЖКХ.

В Комитете жилищной политики мэрии добавили, что до Ярославской, 9 не расселены еще 15 многоквартирных домов. Речь о зданиях с датами признания аварийными и подлежащими сносу ранее 24 октября 2016 года. Новую крышу над головой предстоит получить полусотне сыктывкарцев из 22 квартир.

— В рамках программы средства Фонда содействия реформированию ЖКХ республиканского и местного бюджетов выделяются ежегодно. При этом Комитетом жилищной политики до формирования программы был осуществлен выезд на дом №9 на ул. Ярославской. В нем никто не проживает, окна выбиты. В связи с чем, по мнению Комитета, для предотвращения неблагоприятных последствий в виде пожара, разрушения конструкций, проникновения неблагополучных граждан, угрозы жизни и т.п., снос дома необходим.