Накоплен мусор? Сообщите регоператору

Горожане, проживающие в высотках на ул. К.Маркса, обратились в регцентр «ЖКХ Контроль» в Коми с сигналом о замусоренности контейнерной площадки.

Речь о 14-этажных домах напротив городской поликлиники. «Обычно отходы у нас вывозятся своевременно, а тут, видимо, какой-то сбой произошел – мусоровоза не было несколько дней. В итоге пакеты заполонили не только все баки, но и положены жильцами рядом с ними», — с такой информацией обратились в регцентр бдительные собственники жилья.
По их словам, поскольку многоэтажки соседствуют с частным сектором, в этом квартале много собак, уже принявшихся потрошить пакеты с продуктовыми остатками. В связи с чем горожане обеспокоены риском антисанитарии. «Да и птиц стало очень много – вороны, голуби, воробьи и даже чайки…», — добавили авторы коллективного обращения.
Как сообщили «Панораме столицы» в «ЖКХ Контроле», сигнал был передан регоператору по обращению с ТКО (ООО «Ухтажилфонд»), столичное представительство которого обеспечило оперативный вывоз мусора.
Регоператор отвечает за отходы с момента их загрузки в мусоровоз, собрав только то, что просыпалось при погрузке. В содержание мест накопления мусора (контейнерные площадки), за которые отвечают УК и ТСЖ, входит, в том числе, подбор мусора. На практике возникают вопросы: кто должен собирать отходы с площадки, если произошел сбой графика? А если не хватает контейнеров и вместо положенных по СаПиНам десяти у дома стоят всего три?
Если содержание площадки предусмотрено в перечне работ, утвержденном жильцами дома, то проблем не возникает. Но большая часть мест накопления ТКО не на территориях жилфонда, а на, так сказать, «ничейной земле». Жильцы отказываются платить за содержание площадок, а у муниципалитетов нет средств. В результате места накопления часто завалены мусором.
Один из вариантов решения проблемы – внести изменения в закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части закрепления за региональными операторами ответственности по подбору отходов на контейнерных площадках вне баков (с такой инициативой регоператор Коми уже выступил).
Параллельно собственникам жилья с еще не оформленной землей рекомендуется провести межевание участков (тех, на которых созданы места накопления ТКО) и затем выбрать организации, которые будут содержать их. А это значит: ремонтировать площадки и баки, закупать новые, проводить дезинфекцию и т.д.

К слову
Регцентр напоминает сыктывкарцам о возможности напрямую информировать регоператора. Его телефоны и иные координаты можно найти на официальном сайте «Ухтажилфонд» либо запросить их в своей управляющей компании или ТСЖ.