Владимир Уйба: Мы не позволим строить мусорные полигоны на нашей земле!

На прошлой неделе была поставлена жирная и окончательная точка в проекте создания мусорного полигона на станции Шиес вблизи от Республики Коми. Договор с компанией «Технопарк», подрядчиком проекта, возмутившего северян, был расторгнут.

Параллельно полиция закончила расследование уголовного дела по факту незаконной вырубки леса в районе станции Шиес. Материалы переданы в суд, штраф неминуем.
Исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба в первые же дни после начала работы осудил строительство полигона. Его мнение по этому вопросу остается неизменным.
— Любой проект, который может нанести вред природе и здоровью людей, не имеет права на существование. Рад тому, что соглашение с ООО «Технопарк» по проекту «Шиес» было окончательно расторгнуто. Соответствующее уведомление «Технопарку» уже направлено, — говорит руководитель республики.
— В решении мусорного вопроса нужен правильный профессиональный современный подход, который во главу угла ставит безопасность человека и природы. Мы не позволим строить полигоны на нашей территории, где расположено 80% прекрасных северных лесов и чистейшая вода. Сама природа не позволит этого сделать, — подчеркивает Владимир Уйба. 
Наше самое главное достояние — это уникальные нетронутые северные леса, которых больше нет нигде в мире. Поэтому необходимо развивать в нашей республике экологический туризм, который неизбежно будет набирать всё большую и большую популярность во всем мире, включая Россию.
— Наши уникальные природные парки работают на 10% или практически не работают, — отмечает врио Главы респуб-лики. — Особо охраняемые природные территории — это наша гордость, которая охраняется ЮНЕСКО. Но охранять — это не значит, что надо все закрыть и никого не пускать, наоборот, надо привлекать туристов со всего мира.

Для того, чтобы туристы к нам ехали, нужно создавать соответствующие условия и сервис. В национальных парках должны быть комфортные места для отдыха и ночлега.
— У нас есть видение будущего экотуризма в республике, я с этим вопросом выйду на заседание Правительства России. На создание и развитие экотуризма в национальных природных парках нужно привлекать федеральные деньги, — считает Владимир Уйба.
Правительство Коми предложит для национальной программы Ростуризма экомаршруты по лесам и круглогодичные туристские продукты.