Спорный счет. Корректировка вызвала сомнения

В центр «ЖКХ Контроль» в Коми обратились жильцы дома №4 на улице Орджоникидзе. Они удивлены суммой выставленной им корректировки. Поставщик теплоэнергии требует доплаты в сумме свыше 310 тысяч рублей.

Председатель совета дома Людмила Жеребцова попросила руководителя центра Дарью Шучалину помочь разобраться – законны ли такие действия ресурсника.
— Мы получили несколько месяцев назад счета с повышенными суммами. Всё это время пытаемся понять: обоснованны ли расчеты компании «Т Плюс», — рассказала общественнице Людмила Николаевна. – Мы не против оплаты как таковой, так как понимаем: сам по себе факт выставления корректировки легитимен. Речь идет о периоде всего лишь первых четырех месяцев 2019-го, поскольку с мая мы перешли на расчеты за отопление по фактическому потреблению (благодаря введению в эксплуатацию общедомового прибора учета теплоэнергии – прим. ред.). Однако сумма, как нам представляется, слишком велика.
В Службе Коми стройжилтехнадзора, куда обратилась общественница, ей пояснили: обращение от активных жильцов данного дома получено и перенаправлено в государственную жилищную инспекцию муниципалитета для проведения проверки. В настоящий момент она еще не завершена.

— Поэтому у собственников «квадратных метров» есть два варианта действий. Первый: заплатить корректировку сейчас и дождаться «вердикта» органа надзора. Если инспекцией будет сделан вывод о том, что сумма завышена, ГЖИ сама обяжет ресурсника произвести перерасчет жильцам, — пояснила «Панораме столицы» Дарья Шучалина.
Второй вариант, по ее словам, имеет минусы: если владельцы жилых площадей в доме будут ожидать результатов проверки, а в итоге окажется, что корректировка рассчитана верно, платить все равно придется, но уже с риском начисления пеней за несвоевременные платежи.
Руководитель «ЖКХ Контроль» также встретилась с руководством «Коми энерго-сбытовой компании», которая отвечает за рассылку квитанций сыктывкарцам.
— Мне сообщили о том, что внутри компании уже проведена работа по перепроверке суммы в отношении данного дома. В КЭСК пришли к выводу, что ошибок их специалистами допущено не было, — отметила нашему изданию общественница.
Также в компании подтвердили тот факт, что проверку проводит ГЖИ, представителям которой всю необходимую документацию компания предоставила, как и детальную расшифровку формата расчета суммы.
В компании рекомендуют жильцам оплатить корректировку до конца июня, поскольку на этот период времени действует акция, предусматривающая прощение пеней. То есть допущенная потребителями просрочка платежей компанией будет списана.
В процессе выяснения центром «ЖКХ Контроль» ситуации по обращению жильцов оказалось, что им поступил судебный приказ с требованием в обязательном порядке произвести оплату.
— Когда граждане получают такой документ и при этом не согласны с позицией ресурсоснабжающей компании, они вправе подать в письменном виде в суд свои возражения в целях отмены приказа. Это позволит в дальнейшем перенести спор в плоскость судебного процесса, в котором обязательно участие обеих сторон, — добавила руководитель центра.