На пользу домам введут их аварийный ремонт

В «Панораму столицы» обратились жители Сыктывкара с вопросами по темам, касающимся жилищной и коммунальной сфер. Традиционно редакция переадресовала обращения горожан руководителю центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарье Шучалиной, также возглавляющей постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми.

— Когда заработают новые правила мониторинга и контроля устранения аварий на объектах ЖКХ?
— Глава Минстроя России утвердил рекомендации о порядке мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ. Они фиксируют единый стандарт предоставления информации и классификации событий для системы МКА ЖКХ (система мониторинга и контроля за устранением аварий и инцидентов на объектах ЖКХ).
Документ определяет порядок работы региональных центров в сфере ЖКХ, а также перечень поставщиков данных и порядок подключения к системе. Также приказ регламентирует порядок мониторинга и контроля аварийных ситуаций. Отдельный блок рекомендаций затрагивает работу с данными по отопительному сезону по всей России.
МКА ЖКХ начнет работу с 1 июля в пилотном режиме. Однако Коми не включена в число регионов, где будет проведено тестирование (к ним отнесены Санкт-Петербург, Калининградская, Московская, Саратовская, Сахалинская области и Якутия).

— Правда ли, что взносы на капремонт могут перевести со спецсчета к регоператору?
— В Коми – нет. Владельцев спецсчетов на капитальный ремонт планируют принудительно перевести на счет регионального оператора только в тех регионах, где были отменены взносы на капремонт из-за эпидемии коронавируса на два–три месяца.

— Действительно ли водоканалы будут отслеживать загрязнение потребителями сточных вод?
— Единые правила по контролю состава сточных вод и начислению штрафов за загрязненность начнут действовать с 1 июля на всей территории страны. Постановление правительства РФ №728 устанавливает новый порядок взаимодействия между абонентами и водоканалами. Данные ресурсоснабжающие организации смогут рассчитывать плату за превышение абонентами показателей загрязнения сточных вод.
В документе прописали порядок начисления штрафов за сброс загрязняющих веществ, которые содержатся в сточных водах и превышают нормативы. Если абонент не превысил плановые нормативы загрязнения, то плата может быть уменьшена на величину произведенных на эти цели затрат.

— Говорят, что в регионах отменяют возведение жилья экономического класса. Так ли это?
— Строить таковое продолжат, но называться это будет по-другому. Минстроем России в поправках к закону «О содействии развитию жилищного строительства» предложено вместо термина «жилье экономического класса» использовать понятие «стандартное жилье».
По мнению экспертов, изменение термина – скорее, просто маркетинговый шаг, поскольку понятие «эконом» в массовом сознании имеет негативную окраску в отличие от «стандарта».

— Мы слышали, что в регионах опять меняют правила обслуживания многоквартирных домов. Это затронет нашу республику?
— На рассмотрение правительства РФ внесен проект постановления об утверждении новых правил деятельности по управлению и содержанию общего имущества в жилфонде. Документ заменит действующие правила № 491, № 416, № 170, а также минимальный перечень № 290.
Согласно тексту проекта, в список работ по содержанию общего имущества включен новый вид – аварийный ремонт. Появились формулы по коммунальным ресурсам на содержание общедомового имущества и порядок их корректировки. Проектом также предусмотрена обязанность Минстроя России утвердить формы акта приемки-передачи многоквартирных домов в капитальный ремонт, акта осмотра общего имущества, а также методических рекомендаций.
Проект призван объединить все правила обслуживания жилфонда в одном документе для удобства управляющих домами организаций. В случае принятия постановления новые правила начнут действовать с 1 января 2021 года.