Лесозаготовительным предприятиям – федеральную поддержку

Руководитель Республики Коми Владимир Уйба предложил на федеральном уровне оказать поддержку лесозаготовительным предприятиям, переживающим кризис в связи с экономической ситуацией на рынке пиломатериалов.

В своём ежедневном видеообращении к жителям Владимир Уйба сказал о том, что лесозаготовители несут финансовые потери и задерживают арендную плату за использование лесов. Это приводит к расторжению договоров аренды, росту безработицы и социальной напряжённости.
На днях руководитель республики принял участие в заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. В ходе заседания Владимир Уйба обратился к рабочей группе с предложением оказать поддержку лесозаготовительным предприятиям. Он отметил, что в связи с экономической ситуацией на рынке пиломатериалов наблюдается снижение их рыночной стоимости и уменьшение объёмов экспорта, что влечёт за собой снижение выручки предприятий. В итоге страдает не только бизнес, но и работники предприятий, которые попадают под сокращение и пополняют ряды безработных.
Владимир Уйба предложил на федеральном уровне ввести мораторий на расторжение договоров аренды лесных участков в связи с невнесением либо внесением не в полном объёме арендной платы.
Также, по его мнению, нужно до 31 декабря 2020 года ввести мораторий на начисление неустоек и пени за несвоевременную арендную плату, а также на федеральном уровне установить механизм отсрочки платежей за использование лесов сроком до шести месяцев или рассмотреть возможность внесения изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части запрета на изменение условий договора аренды лесного участка, заключённого по результатам торгов.
Эти предложения будут направлены в Министерство сельского хозяйства и Рослесхоз для дальнейшей проработки.