Чистота — залог здоровья

В республику по просьбе Владимира Уйба прибыло руководство компании «Российский экологический оператор». РЭО — это публично-правовая компания, которая была создана по Указу Президента РФ в январе 2019 года. Одна из ее функций — экспертиза и подготовка к корректировке территориальных схем обращения с отходами.

— Мы договорились с ними о сотрудничестве по реформированию системы обращения с твердыми коммунальными отходами, — сказал Владимир Уйба. — Это приоритетное направление в работе правительства республики и острый вопрос, волнующий многих жителей региона. Реформа вскрыла большой комплекс проблем в этой сфере, которые копились и не решались десятилетиями. Поэтому нам важна экспертная оценка со стороны Российского экологического оператора, а также их дальнейшее участие в решении проблемных вопросов этой отрасли.

Напомним, после назначения на должность врио Главы республики Владимир Уйба уже высказывал свое отношение по поводу проекта строительства мусорного полигона в Шиесе:
— Не может быть проекта, даже очень нужного, и он не может быть оправдан, если он несёт угрозу жизни человека и экологии. В регионе, где главным богатством являются северные леса и чистейшая вода, сама природа против строительства мусорного полигона.