Забытый дом. Что волнует жителей Лесозавода

Сыктывкарцы, проживающие в старом деревянном доме, что в местечке Лесозавод, обратились с центр «ЖКХ Контроль» в Коми с жалобой на управляющую компанию, от которой они не могут добиться приведения внешнего и внутреннего видов здания в надлежащее состояние.

Как рассказала нашему изданию руководитель центра Дарья Шучалина, также возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми, дом, по словам его обитателей, возведен в 1967-м «Сысолалессплавом». Его руководство заботилось о построенном жилфонде, однако после перестройки, когда все отрасли лишились предприятий, дома должным образом обслуживаться перестали.
— В итоге на сегодня у нас фундамент трещит по швам, кровля напоминает штопаное лоскутное одеяло, дверь в подъезд не открывается и не закрывается, разбитые стекла в окнах на лестничных клетках не меняются. Внутри подъезды вообще как после бомбежки… — рассказала общественнице молодая мама Анастасия Сивкова.

По ее словам, если бы не муж, выходить на улицу с коляской (у супругов растет маленькая дочка) и заходить обратно было бы невозможно. Молодая семья сожалеет, что минувшей осенью перебралась в этот дом.
Нет поводов для радости и у других жильцов. Так, Галина Коданева, старожил этого дома, возмущена постоянным неприятным запахом, который свидетельствует о многомесячном затоплении подвала:
— В свое время мы ее откачивали своими силами, но постоянно это делать нет ни возможности, ни средств.

Руководитель группы муниципального жилищного контроля Управления ЖКХ мэрии Анастасия Игошина по просьбе общественницы готова предоставить по письменному заявлению жильцов информацию о минимальном перечне работ и услуг, которые обязана выполнять любая управляющая компания в любом взятом на договор многоквартирном доме. Вместе с тем, заставить управленцев жилфондом качественно исполнять свои обязательства перед собственниками органы местного самоуправления не вправе.

Это полномочия органов жилищного надзора: государственной жилищной инспекции (ГЖИ) и Службы Коми стройжилтехнадзора, которая курирует их деятельность. Кстати, владельцы незавидных квадратных метров с ул. Северной, 104 в Службу уже обращались.
Ее руководитель Роман Шашев, с которым встретилась Дарья Шучалина, проинформировал о том, что лично выезжал на проблемный объект и убедился в обоснованности претензий лесозаводчан:
— Мы проведем расследование на предмет нарушения условий лицензирования деятельности управляющих компаний. Затем будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении с понуждением организации выполнить требуемые работы в доме.

Что касается косметического ремонта подъездов, собеседник общественницы уточнил, что в минимальный перечень работ по договору в этом доме эта услуга не входит. Поэтому жильцам следует на общем собрании проголосовать за то, чтобы поручить компании этот вид работ и определиться с их оплатой.
— Относительно капремонта информацию я выяснила у рег-оператора. Хорошая для жильцов новость в том, что капремонт предусмотрен по всем видам работ, которые требуются дому: по фундаменту, фасадам, инженерным системам и кровле (в соответствии с программой). Однако плохая новость в том, что в краткосрочный план на 2020 год этот объект не вошел, — пояснила «Панораме столицы» Дарья Шучалина.

Она добавила, что собственникам придется повышать размер взноса на капремонт, чтобы быстрее собрать необходимую сумму средств на него, а также на общем собрании принять решение об обращении к властям муниципалитета с просьбой включить дом в следующий краткосрочный план при его формировании.
Несмотря на то, что от встречи с общественницей руководство управляющей компании уклонилось, узнав о вмешательстве в ситуацию центра «ЖКХ Контроль», компания на следующий день после визита Дарьи Шучалиной направила на дом бригаду: рабочие завезли стройматериалы и уже приступили к штукатурке стен внутри подъезда.
Лариса ЕЖЕЛИК