Илья Чудиновских: «Люблю приносить пользу людям»

«Панорама столицы» продолжает цикл публикаций о сыктывкарцах, открывших собственное дело. 
Наш земляк 34-летний Илья Чудиновских стал предпринимателем, а теперь помогает выстраивать бизнес-процессы другим. При этом успевает знакомить горожан с «дизайном человека», стоит на гвоздях, играет на гитаре и участвует в возрождении православных святынь.

От Сыктывкара до Эмиратов

Наш герой родом из столицы республики. После окончания Лицея народной дипломатии поступил в Сыктывкарский государственный университет, получив специальность «бухгалтерский учет, анализ и аудит» на финансово-экономическом факультете.
Первые шаги в профессии сделаны в Фонде развития жилищного строительства региона, где молодому выпускнику доверили бухгалтерию. Позже последовало приглашение поработать в городе на Неве. Илья отправился покорять Петербург. Занимался там продажами и поставками деревянных опор для линий электропередачи.
Однако спустя год вернулся на малую родину, решив, что возможностей для самореализации здесь больше. И не пожалел. Некоторое время набирался опыта в коммерческом секторе, затем — в ГБУ РК «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных». А потом пришло понимание, что пора открывать собственное дело.
— Первые проекты были связаны с сетевым маркетингом. В 2019-м основал свою консалтинговую компанию. С тех пор занимаюсь поддержкой как начинающих, так и уже опытных предпринимателей: помогаю выстраивать организационную структуру их бизнеса, упорядочиваю финансовые потоки и настраиваю еженедельное финансовое планирование. Среди моих клиентов не только сыктывкарцы и жители других регионов России. Один из клиентов – из города Дубаи Объединенных Арабских Эмиратов, — рассказывает собеседник «Панорамы столицы».

Не менее важная миссия, которую он реализует для местного делового сообщества, – это организация в Сыктывкаре мастер-классов федеральных экспертов в области предпринимательства и личностного роста. Один из ярких примеров – приезд с лекцией-практикумом ТОП №1 в области продаж Дмитрия Норка.
Также Илья организует мероприятия для девушек. Неоднократно привозил в столицу Коми мастера по сакральной женственности Кристину Тищенко.

«Дизайн человека»
Как все думающие люди, Илья занимается саморазвитием. Пару лет назад узнал про «Дизайн человека», в соответствии с которым все люди на планете делятся на несколько типов. Зная их особенности, можно научиться принимать свое истинное «я» и разобраться, что есть ложное «я».
Вычисляется тип человека и его генные ключи на основе даты, места и времени рождения. Карта бодиграфа – это схема психоэнергетических талантов и уязвимостей каждого человека в отдельности. В карте заложена инструкция для самореализации и освобождения ума от деструктивных мыслей и решений.

На вопрос, для чего людям важно знать свой «дизайн», наш герой пояснил так: для обретения внутренней гармонии и корректного выстраивания своей жизни (работы, дружеских и личных отношений). Ведь в этом и кроется главный залог успеха.
— Теперь это еще одно из моих направлений профессиональной деятельности. Через личные консультации начитываю сыктывкарцам их «дизайн человека». В планах на осень — съездить на учебу в Петербург к одному из первых учеников основателя системы «Дизайн человека» Владимиру Доставалову, чтобы стать сертифицированным коучем, — отметил Илья Чудиновских. – Кстати, этому направлению уже более двух десятков лет. Однако в России широкое распространение такой формат изучения себя получил относительно недавно.

ПереПроШивка, скорочтение, гвозди…
Также в графике предстоящих поездок – Ярославль, где будет проходить тренинг «ПереПроШивка» писателя и трансформационного тренера Дмитрия Хара. Он выступает проводником на пути самопознания для тех людей, которые нацелены разобраться в себе.
А еще Илья Чудиновских не так давно прошел курсы скорочтения. Теперь его личный рекорд насчитывает 745 слов в минуту. То есть книги он теперь читает не предложениями, а целыми абзацами.

— Скорость важна не ради скорости как таковой. Дело в устройстве нашего мозга: он постигает информацию раньше, чем мы это осознаем, — пояснил собеседник «Панорамы столицы». — Поэтому, как правило, когда вы изучаете какую-либо литературу, то автоматически отвлекаетесь на посторонние мысли. Это потому что мозг уже усвоил то, что вы прочитали, и стремительно генерирует для себя новые потоки информации.
Для тренировок не только мозга, но и тела наш герой время от времени встает на … доски с гвоздями «sadhu». Это один из древнейших в мире видов аскезы, позволяющих держать организм в тонусе и при этом привести в порядок мысли.

Что приносит счастье?
Илья Чудиновских с детства – натура творческая. В свое время родители отдали его в музыкальную школу: учился по классу скрипки. Правда, спустя четыре года занятий пришел к выводу, что этот инструмент не его источник вдохновения. В юношестве полюбил гитару. Кстати, играет по сей день.
— Также со школы полюбил спорт. Увлекался лыжами. Ну и, как большинство ребят, обожал мини-футбол. В студенчестве в составе команды «Панорама-2» стал победителем городского чемпионата Первой лиги по мини-футболу. Сейчас, когда есть возможность, с удовольствием играю в футбол, — признается предприниматель. – В моей любительской спортивной биографии значится и хоккей с мячом. В настоящее время люблю кататься на роликах и на велосипеде.
Кроме того, ему нравится работать с деревом. Поэтому с удовольствием помогает родителям на даче в этих хлопотах. Талант пригодился ему и в волонтерской деятельности: он участвовал в восстановлении православного храма в селе Пезмег Корткеросского района.

Илья Чудиновских убежден, что по-настоящему счастливым можно быть тогда, когда своими знаниями и навыками приносишь пользу окружающему миру и людям, которые встречаются на жизненном пути.

Дарья ШУЧАЛИНА.
Фото из архива
Ильи ЧУДИНОВСКИХ