Благоустройство – полным ходом

В нашей республике продолжается благоустройство общественного пространства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

За этот год планируется благо-устроить 15 скверов по всей Коми. В Сыктывкаре уже сейчас осуществляется благоустройство площади около Центрального бассейна. Здесь гранитом вымостят центр территории, увеличат центральную аллею, ведущую к стадиону. Установят новые часы и светильники, отремонтируют стелу олимпийцам, поставят качели, высадят хвойные деревья и рябины.

В селе Выльгорт Сыктывдинского района в этом году благоустроят сразу три сквера. Не так давно закончили благоустраивать и сквер Памяти в Емве.
Комфортная зона отдыха появится в селе Усть-Ухта Сосногорского района. Проект реконструкции сквера предусматривает асфальтирование территории, ремонт ограждения. В обновленной зоне отдыха появятся скамейки, урны, светильники.
В Воркуте будет благоустроен сквер на Бульваре Шерстнева с площадкой для воркаута и сквер возле Дворца культуры шахтеров на улице Мира. В рамках проекта будет благоустроен сквер «Рябиновый сад» в Усинске, сквер на улице Привокзальной в Печоре, сквер с фонтаном в шестом микрорайоне Сосногорска «Белка с шишкой», сквер на улице Полярной в Инте и сквер имени В.Ф.Батманова в Усть-Цильме. Всего по республике в этом году в рамках нацпроекта благоустроят 111 общественных пространств.
— Считаю, что главная идея, которой нужно придерживаться в этом направлении, — не просто восстановить облик скверов, а превратить их в современные комфортные зоны отдыха и развлечений для детей и их родителей, — сказал руководитель республики Владимир Уйба.