Готовимся к зиме. В разгаре подготовка коммунальных сетей к работе в зимних условиях

Уже произведены ремонт и замена ветхих тепловых сетей почти на 55 процентов от плана, почти на 43 процента – ветхих водопроводных и канализационных сетей, на 30 процентов от планируемого подготовлены тепловые сети, проведены работы в шести из 34 котельных, продолжается подготовка жилфонда — в настоящее время уже выполнены плановые показатели на 15 процентов.

Ресурсоснабжающими организациями проводятся испытания тепловых и магистральных сетей на прочность и плотность под контролем представителей Управления ЖКХ администрации Сыктывкара.
Испытаниям подверглись 182,87 км тепловых сетей из 396,18 км, что составило 46,16% от общей протяженности. Выявлено 69 порывов, из которых уже устранены 47. Создана комиссия по проверке готовности организаций, расположенных на территории города, к отопительному периоду 2020-2021 годов, в состав которой входят представители ресурсоснабжающих организаций, Государственной жилищной инспекции по Сыктывкару и Ростехнадзора.

Разработана и утверждена программа проведения проверки готовности к отопительному сезону, в которой указаны сроки готовности и перечень документов, проверяемых в ходе контроля, в том числе и лица (организации), относящиеся к осуществлению управления многоквартирными домами, социально-бытовой сферы и прочих потребителей, а также теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Кстати
К работе в осенне-зимний период в Сыктывкаре планируется выполнить мероприятия по подготовке:
— Жилищный фонд — 5663,6 тыс.кв.м.
— Котельные — 34 ед.
— Тепловые сети – 396,18 км.
— Ветхие тепловые сети — 5,99 км.
— Водопроводные сети — 423,03 км.
— Ветхие водопроводные сети – 6,89 км.
— Канализационные сети – 412,46 км.
— Ветхие канализационные сети – 4,05 км.