Штраф за шум в квартире

В федеральных СМИ размещена новость о том, что нарушителей тишины с вечера до утра в жилищном фонде планируют штрафовать на 50 тысяч рублей. В каких случаях жилец будет привлечен к административной ответственности, читателям «Панорамы столицы» разъяснили в центре «ЖКХ Контроль» в Коми.

Изменения законодательства прописаны в законопроекте № 963432-7, которым предлагается откорректировать Жилищный кодекс РФ в части норм запрета на нарушение тишины в многоквартирном доме. Помимо этого, в документе прописаны три новые обязанности для собственников жилья.
Первая: ответственность перед соседями за других людей, допущенных к пребыванию в своей квартире (гостей, арендаторов и пр.)
Вторая: уведомление соседей о предстоящем ремонте в квартире (размещать объявления о предстоящем ремонте нужно будет в общедоступных местах на досках объявлений в подъездах дома или на придомовой территории с указанием продолжительности работ).
Третья: обеспечение при ремонте выполнения норм противопожарной безопасности, санитарно-гигиенических и других требований законодательства.
Нарушением тишины будут считать звуки, если они слышны за пределами квартиры, в том числе вибрации от звуков. Допускается шум в виде звуков «обычной жизнедеятельности человека» (плач ребенка, гудение пылесоса, звуки шагов при ходьбе), а также при спасательных и аварийных работах.
Временной интервал (часы с вечера до утра), в течение которого действует запрет, будут устанавливать регионы. В случае выявления «шумной» квартиры административную ответственность понесут как собственник, так и его гости или арендаторы. За повторное в течение одного месяца нарушение перечисленных обязанностей собственника-нарушителя предлагают штрафовать. Чтобы прописать новые обязанности, законопроект предлагает ввести в ЖК статью № 17.1 «Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах».
Первое чтение законопроекта в Госдуме запланировано на октябрь.