Детские трудовые отряды и оздоровительные лагеря

На базе общеобразовательных организаций трудовой деятельностью летом будут заняты около полутора тысяч детей.

В Сыктывкаре действуют 13 отрядов, среди которых «Экодозор» и «Безопасный город».
Отряды мэра «Экодозор» проводят работу по благоустройству города и участвуют в социальных проектах, а участники объединения «Безопасный город» патрулируют на пляжах и улицах Сыктывкара, раздают листовки с памятками.

Всего в июле и августе 2020 года планируется организовать работу 33 отрядов мэра и 31 объединения по направлениям «Юнармия» и «Российское движение школьников», а также для детей, состоящих на профилактических учетах.
Продолжительность работы в трудовом объединении составляет 10 дней.

— Нам важно организовать работу детей так, чтобы они могли не только приобщиться к труду, но и отдохнуть. Совсем скоро начнет действовать такой профильный отряд, как «Финансовая гвардия», в котором дети примут участие в мероприятиях и акциях по финансовой грамотности, — отметила заместитель начальника Управления образования Елена Геллерт.

Работают детские лагеря с дневным пребыванием на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи и в городских школах №№ 3, 4, 18, 24, 25. На сегодня их посещают 735 детей.
Дополнительно в «Молодежном центре Сыктывкара» проводится онлайн-смена «Мятная цапля», в рамках которой можно участвовать в мастер-классах, флешмобах и тренингах по личностному развитию, социальному проектированию.
Также для школьников будут организованы профильные смены творческой и спортивной направленности.

Помимо этого, в июле-августе 2020 года более 200 детей смогут отдохнуть в лагерях, расположенных на территории Республики Коми: в «Гренаде», «Мечте» и «Чайке».

Информацию по организации детского отдыха можно получить на «горячей линии» – 8 (8212) 20-34-70.