Новые машины скорой помощи для здравоохранения Коми

Двенадцать реанимобилей получены Республикой Коми в результате выстроенного сотрудничества с федеральным центром.

Машины уже поступили в регион и скоро будут переданы в медицинские учреждения. Исполняющий обязанности Главы республики Владимир Уйба высказал благодарность Правительству России за поддержку.
В ситуации, когда медицинские учреждения понесли потери от оптимизации, помощь, выделяемая Правительством России, просто необходима.
— Только что мы получили от Правительства России средства на выплаты медикам и развитие детских поликлиник, и вот – новые меры поддержки нашему здравоохранению. 12 реанимобилей уже пришли в республику, а скоро придут еще 28 машин скорой помощи класса В для работы бригад врачебной и фельдшерской помощи, — сообщил Владимир Уйба.

Автомобили направят в те медицинские учреждения республики, где они особенно необходимы в соответствии с профилем работы. В частности, больше трети от поступивших реанимобилей будут переданы Территориальному центру медицины катастроф.
— Машины класса С предназначены для реанимационных бригад и оснащены всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи. Это такой госпиталь на колесах: пациент получает высококвалифицированную помощь в момент госпитализации, что повышает шансы на спасение жизни, — пояснил Владимир Уйба.

Кстати, в числе оборудования в реанимобилях установлены современные дефибрилляторы-мониторы, такой прибор может не только запустить сердце разрядом электричества, но и поддерживать его ритм в режиме стимулятора. Есть в реанимобилях аппараты ИВЛ и наборы для кислородной терапии, которые так необходимы для спасения тяжелых реанимационных больных.

Еще одна немаловажная деталь: каждый автомобиль оснащен независимым отопителем медицинского салона, приточно-вытяжной вентиляцией и умывальником с подачей воды. Работа реанимационных бригад, выезжающих на самые тяжелые случаи, где необходимы специальные знания и навыки, в такой машине будет проходить в комфортных условиях.