ТОП мэров столиц Наталья Хозяинова улучшила позиции

Градоначальник столицы Коми Наталья Хозяинова заняла 37-е место из 88 в ТОП мэров региональных столиц по итогам первого полугодия. Общероссийский мониторинг провело федеральное агентство «ЦИК Рейтинг».

Руководитель администрации Сыктывкара улучшила свои позиции, переместившись из пятого десятка мэров с весны в третью десятку к середине лета. Среди экспертов, оценивших деятельность Натальи Хозяиновой, выступило руководство «ЖКХ Контроль» в Коми.
Региональный центр знает не понаслышке внутреннюю кухню мэрии, поскольку активно участвует в общественном контроле за выполнением властями столицы непростой миссии по самым разным аспектам сферы ЖКХ.
– Этим летом исполнился год, как столицей Республики Коми управляет Наталья Хозяинова. В июне-июле ее внимание сосредоточено на внешнем преображении города: впервые за полвека по ее поручению муниципальный Водоканал приступил к замене основных сетей, которые давно пришли в ветхое состояние (по суммам и масштабу проводимых работ это – крупнейший проект городского ЖКХ), – отметили в центре «ЖКХ Контроль» федеральному агентству «ЦИК Рейтинг». – Бесплатные квартиры получили в отчетный период дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья. Важно то, что мэрией квартиры закуплены не в старых домах, а в новостройке (в других муниципалитетах квартирный вопрос этих категорий граждан решается намного медленнее, причем жилье выделяется на вторичном рынке недвижимости).
Кроме того, «ЖКХ Контроль» позитивно оценил тот факт, что мэр обеспечила приобретение новой коммунальной техники, предназначенной для уборки проезжей части и тротуаров как в зимний, так и в летний период.
– Муниципалитет обеспечивает в соответствии с планами-графиками проведение работ в рамках программ, реализация которых находится на контроле руководства страны, – это «Безопасные и качественные автодороги» и «Формирование комфортной городской среды». Помимо этого, мэрия завершает проект благоустройства набережной – этого горожане ждут уже много лет, – уточняет регцентр.
Также Наталья Хозяинова содействует повышению правовой грамотности горожан как собственников жилья – вместе с центром «ЖКХ Контроль» по Коми на постоянной основе публикуются просветительские и консультационные статьи в муниципальной газете «Панорама столицы». Подобного медиа-проекта нет ни в одном другом муниципалитете нашего региона.
– И еще один показательный момент: Наталья Хозяинова – один из немногих представителей мэрского корпуса, ведущая лично свои аккаунты в соцсетях, напрямую контактируя с населением, что свидетельствует о ее открытости и прозрачности в работе, а также о том, что она прислушивается к мнению земляков и вовлекает их в вопросы развития родного города, – резюмировали в регцентре.

Лариса ЕЖЕЛИК