Здесь будут тротуары. В Сыктывкаре продолжается работа по освобождению земель для их обустройства

Речь идет о муниципальных территориях вдоль дорог, на которых установлены заборы граждан и юридических лиц. Фактически это является самозахватом территории, что мешает проектированию и обустройству пешеходных зон.

Первой улицей, на которой проведен муниципальный земельный контроль, стала Станционная. По ней можно наиболее быстро добраться пешком из Давпона до центра города. Именно по отсутствию тротуара на этой улице поступает наибольшее количество жалоб горожан.
Обследование территорий в рамках земконтроля проводится с привлечением геодезистов, которые применяют поверенное высокоточное измерительное оборудование и приборы.

Так, в ходе контроля на улице Станционной было обнаружено три забора, «выпирающих» в сторону проезжей части. Собственник одного из них (ул.2-я Новосельская, д.1) не стал дожидаться требований устранить нарушение и перенес забор в глубь участка.
Оставшиеся два забора принадлежат одному физическому лицу (ул. 2-я Новосельская, д.2) и одному юридическому (ул.Станционная, 21/1).
— Документы земельного контроля переданы в Росреестр для принятия мер реагирования – наложения штрафа и принуждения к переносу заборов в границы земельных участков. В настоящий момент мэрия ожидает соответствующих действий Росреестра и собственников участков, – пояснил начальник Управления контроля мэрии Игорь Архипенко.
После переноса заборов городские власти смогут создать проекты планировки территории и непосредственно строительства тротуара. Далее планируется обустроить пешеходную зону по улице Станционной.
Для этих же целей в настоящий момент земельный контроль проводится по улицам Маегова, Братьев Жилиных, Восточной, Парковой, Станционной, Поч-товой, Клары Цеткин и Октябрьскому проспекту.
— Это не означает, что тротуары появятся одномоментно. Главное, что в рамках закона муниципальные земли будут освобождены, что даст возможность проектировать пешеходные зоны, так необходимые горожанам. Будем обустраивать их по мере экономии городского бюджета и за счет реализации федеральных программ благоустройства, – отметила градоначальник Наталья Хозяинова.