Опасный двор. Открытые люки – угроза детям

В центр «ЖКХ Контроль» обратилась молодая горожанка – мама маленького ребенка, которого она едва не потеряла… И он, и его сверстники могут в любой момент погибнуть из-за того, что колодцы и люки на придомовой территории открыты и никак не огорожены.

Ребят привлекли лягушки

Анастасия Сергеева вместе с мужем воспитывает четырехлетнего сына. И ему, и соседским детям гулять негде. Территория нового жилого квартала на улице Панева (Ручейная), где заселены уже несколько домов (наша героиня живет в 12-м), до сих пор не имеет детской площадки.
По проекту таковая была предусмотрена. Однако первый застройщик квартала – ООО «ИСК» — обанкротился. За ним завершать возведение многоэтажек было доверено «Фонду развития регионального строительства». До обустройства игровых зон для юных жильцов руки у Фонда пока не дошли.
Всё это лето ребятня развлекалась тем, что кормила уток у озера, в которое превратилась часть участка около домов в этом квартале ввиду отсутствия ливневой канализации. К настоящему времени это место осушено.
А вот колодцы «ливневки» по-прежнему без крышек и никак не ограждены. Привлекают они мальчиков и девочек… живыми лягушками. Малыши любят проводить время в наблюдении за ними.

Конечно, родители поясняют своим чадам, что это опасно. Понятно и то, что мамы или папы обязаны быть рядом, чтобы детишки не провалились в колодцы. Но фактор случайности никто не отменял. Так, Анастасия Серге-ева упустила своего сына из виду буквально на пару минут. А когда обнаружила, что его нет рядом с колодцем, естественно, предположила самое страшное. Ее муж нырнул в колодец, но там малыша не оказалось. Еще через несколько минут выяснилось: он с другом отошел к другому колодцу, утопающему в жидкой грязи, откуда взрослые их и вытащили.

Прокуратура разберется!

Как пояснила «Панораме столицы» руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми, застройщик на ее вопрос ответил, что люки и колодцы принадлежат компании-предшественнице.
Ввиду финансовой несостоятельности «ИСК» земля и имущество в виде колодцев должны были быть переданы Фонду, но необходимая документация всё еще не оформлена.
— Бездействовала до нашего вмешательства и управляющая данным жилфондом компания. И это при том, что на протяжении всего лета собственники «квадратных метров» сигнализировали об опасных объектах, — уточнила собеседница газеты.
По ее словам, поскольку никто не берет на себя ответственность и не предпринимает мер по ограждению опасных колодцев и люков, а также по установке забора, чтобы был ограничен доступ детей на участок, где прокладывается «ливневка», центром «ЖКХ Контроль» был оперативно подготовлен и направлен запрос в прокуратуру Коми.
Руководство надзорного ведомства проблемой заинтересовалось. Прокуратуре города уже дано поручение провести проверку, выявить виновных и привлечь их к ответственности. А главное – обязать произвести необходимые работы, чтобы обезопасить территорию квартала.
После того как проблема была предана огласке, то ли управляющая компания, то ли застройщик тут же «зашевелились». Жильцы домов на ул. Панева (Ручейная) проинформировали «ЖКХ Контроль» о том, что наблюдали на следующий же день из окон своих квартир, как во дворе копошатся рабочие.

Впрочем, вместо массивных крышек поверх люков и колодцев положены легкие деревянные решетки…
— К сожалению, зачастую ответственные лица начинают приступать к выполнению своих обязанностей только после инцидентов либо предания гласности активными гражданами проблемных ситуаций, — высказалась собеседница «Панорамы столицы».

Общественница добавила: в данном случае – чудо, что никто из малышей не упал в колодцы, глубина которых почти два метра:
— Рассчитываю на то, что прокуратура накажет всех виновных, поскольку территория жилфонда должна быть не только комфортной, но и безопасной для жильцов всех возрастов. В особенности для подрастающего поколения.

Кстати
В администрации Сыктывкара «Панораме столицы» пояснили, что в случае, если жители обнаружили на пешеходной территории или проезжей части открытые люки или колодцы, обратиться следует в Управление ЖКХ, где имеется информация о владельцах данных
объектов. Профильное подразделение мэрии оперативно доведет сигнал до руководства РСО или компаний-застройщиков о проблеме.
Телефоны Управления ЖКХ (звонить по будням в рабочее время): 294-195 (начальник); 245-232 (заместитель начальника); 246-353 (приемная).

Лариса ЕЖЕЛИК