Задним числом оформить договор не получится

Поставщики коммунальных ресурсов и регоператор по обращению с ТКО в Коми не смогут менять для жителей типовые прямые договоры. Перейти на них задним числом больше не получится: их оформление станет возможным только после даты общего собрания собственников жилья.

Об этом «Панораме столицы» сообщили в регцентре «ЖКХ Контроль» в Коми со ссылкой на Госдуму, которая рассмотрит на одном из заседаний осенней сессии в первом чтении проект поправок в Жилищный кодекс РФ.
— Ресурсоснабжающие организации лишатся возможности влияния на изменения типового прямого договора, — пояснили нашему изданию в регцентре. – Задача – усовершенствовать систему регулирования коммунальных услуг, которые поставляют населению ресурсники и региональные операторы по обращению с ТКО на основании договоров, заключенных между ними и собственниками помещений в многоквартирных домах.
Согласно документу, основные изменения затронут статью 157 кодекса: речь идет о случаях переходов на прямые договоры. По новому проекту редакции кодекса, переход на прямые договоры возможен только с даты общего собрания собственников в доме. Сделать это задним числом больше не получится.
Кроме того, законодатели закрепляют сроки для управляющих организаций и ТСЖ по полному погашению долгов ресурсоснабжающим организациям (в действующей редакции эта формулировка размыта).