Строить жилье, чтобы привлечь медицинские кадры

Владимир Уйба провёл заседание Президиума Правительства Республики Коми. Рассмотрены вопросы о разработке мер поддержки медработников медицинских организаций в Республике Коми и создании эффективного механизма управления в сфере строительства государственных и муниципальных объектов.

Особое внимание в ходе рассмотрения первого вопроса повестки было уделено обеспечению жильём медицинских работников.
— Коллеги, мы с вами должны понимать, что всё, что мы делаем по развитию здравоохранения республики, – закупка нового оборудования, ремонт больниц и поликлиник, подключение к интернету ФАПов и врачебных амбулаторий, всё это хорошо, но не будет работать, если у нас не будет врачей, если не будет решаться кадровый вопрос. И решать его надо очень оперативно – вопрос уже перезрел. Чтобы решить его, прежде всего надо создать условия для нормальной работы и жизни специалиста, которого мы хотим привлечь в наши медицинские учреждения. В первую очередь, это, конечно, жильё. И мы обязательно будем это делать. Все возможности и механизмы для этого есть, — подчеркнул Владимир Уйба.

Минздраву и Минстрою региона поручено проработать вопрос о возможности реализации дополнительных мероприятий, направленных на содействие улучшению жилищных условий медицинских работников.