Ошибочка вышла? Бабушка лишилась пенсии из-за нерадивых банкиров

В «Панораму столицы» обратились сыктывкарцы, проживающие в одном доме с бабушкой, которая третий месяц не получает пенсию по вине банкиров, подавших в Пенсионный фонд информацию о том, что в действительности живая горожанка якобы…умерла.

Пожилая сыктывкарка одинокая – родственников у нее нет. Зато повезло с соседями по подъезду: они помогают ей, покупая бесплатно продукты всё то время, что горожанка лишена законного государственного обеспечения – пенсии.
— Бабушка несколько лет назад оформила договор с одним из банков на получение там пенсии. Снимала ее ежемесячно при помощи банковской карты. Сумма немаленькая, по меркам старшего поколения, поскольку бабушка на инвалидности, — рассказали нашей газете ее соседи. – В июне она обнаружила, что, оказывается, банк взимает с нее комиссионный сбор за обналичивание средств. Такое условие ее, разумеется, не устраивает. Поэтому она решила прервать отношения с данным банком и оформить их с другим.
Вот тут-то началось самое интересное. По словам пенсионерки, сначала сотрудница банка уговаривала ее не переходить к конкурентам. Затем стала грубить. Однако, поняв, что клиент непреклонен, оформила-таки необходимые документы.
Затем пожилая сыктывкарка направилась в другой банк – тот, который она выбрала в качестве альтернативы. Там ее заверили, что с документами все в порядке. Однако ни за тот, ни за последующий месяцы пенсия на ее счет так и не была перечислена.
— В августе мы настояли, чтобы бабушка обратилась в Пенсионный фонд: надо ж разобраться, почему прекращены начисления пенсии, — отметили нам ее соседи. – В региональном управлении ее приняли только с третьего раза, и то, заставив более получаса прождать у закрытой двери кабинета. Когда же наконец сотрудница ее приняла, то, посмотрев базу данных, объявила о том, что начисление пенсии ей действительно завершено. И вот по какой причине: «Вы значитесь по базе данных как умершая…»
Посетительница, конечно же, опешила. И предъявила документы о персональных данных в доказательство того, что вообще-то она всё еще жива. В фонде пояснили, что, по всей видимости, при смене финансово-кредитного учреждения в первом либо во втором банке случайно нажали не на ту кнопку в компьютере, и поэтому в фонд направлены неверные сведения. В ПФР посетительницу заверили, что с начала осени выплаты возобновятся. Пенсию бабушка должна получить как раз сегодня.
В связи с тем, что все эти месяцы пожилой сыктывкарке, в прямом смысле слова, пришлось выживать, поскольку иного денежного источника, кроме как пенсии, у нее нет, мы обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку, выявить и наказать виновных, чтобы, пусть и задним числом, но все же защитить права престарелого человека.
По результатам расследования надзорного ведомства «Панорама столицы» опубликует продолжение этой истории.

Кстати
Если другие жители столицы Коми пенсионного возраста оказались в подобной ситуации, им необходимо написать обращение в прокуратуру для защиты своих прав.

Дарья ШУЧАЛИНА