В школах почтили память жертв террора

В учебных заведениях столицы Коми прошли уроки мужества в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом. В школе № 12 имени Олега Кошевого ветеран боевых действий на таджикско-афганской границе, член Коми региональной общественной организации пограничников Алексей Грицаенко побеседовал с учениками трех классов.

Вместе с ним ребята вспомнили о трагических событиях, о героях, спасавших заложников ценой своей жизни во время теракта 2004 года в Беслане.

По словам члена Коми региональной общественной организации пограничников, при нахождении в заложниках нельзя провоцировать террористов и громко разговаривать.

Нужно успокоиться самим и помочь тем, кто находится рядом.

— Помните, у террористов нет понятия, что такое человеческая жизнь. Они не будут никого жалеть. Отнеситесь к этому серьезно, – сказал школьникам ветеран боевых действий.

Алексей Грицаенко завел разговор о том, что нужно обращать внимание на подозрительные предметы, которые могут представлять опасность.

Напомнил, что быть бдительным необходимо даже в стенах своего дома, не пускать на порог незнакомых людей.

Ветеран боевых действий спросил ребят о важных датах воинской славы.

— Сейчас многие забывают про героические дни для российского народа. В нашей истории есть такие события, о которых нужно обязательно знать. Нужно включаться во взрослую жизнь и понимать, что у нас она одна,- отметил Алексей Грицаенко.