Квартирные аферисты

В многоквартирных домах Сыктывкара появились плакаты в виде рекомендаций о том, как жильцам, в особенности пожилого возраста, не стать жертвами мошенников.

Памятки в виде инфографик подготовлены российским МВД. Они размещены на информационных стендах в подъездах и тамбурах многоэтажек нашего муниципалитета в связи с тем, что с окончанием дачного сезона представители старшего поколения покидают пригороды и возвращаются в свое жилье в многоэтажках, где могут столкнуться с аферистами.
Одно из главных правил, о котором рассказывает пенсионерам полиция: не открывать дверь незнакомцам и не впускать в квартиру. Даже если они мило вам улыбаются и представляются работниками социальных, газовых и прочих коммунальных служб, медиками или кем-то еще.
Перезвоните в обозначенную ими организацию и перепроверьте: направляли ли оттуда к вам специалиста. Если да – вам укажут его фамилию, имя и отчество, должность и повод для визита. Если у нежданного гостя нет при себе удостоверения в подтверждение его личности, не вступайте с ним в контакт.
Также правоохранители напоминают жильцам сыктывкарских многоэтажек о телефонных мошенниках, которые звонят с «новостью» о задержании вашего родственника или о том, что он совершил ДТП. Цель таких звонков одна – выманить у вас деньги. Обязательно позвоните вашему родственнику, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке.
Не реагируйте на смс-сообщения о якобы выигранных вами деньгах. Бесплатный сыр – только в мышеловке. Если от вас требуется указать номер вашей банковской карты, знайте: это аферисты.
В ряде регионов они отправляют пожилым людям сообщения о якобы произведенном коммунальщиками перерасчете за ЖКУ или, напротив, сигнализируют о (псевдо!) долге, в связи с чем, дескать, нужно срочно оплатить пени. Словом, под любым предлогом предлагают вам выполнить денежный перевод. Ни в коем случае не делайте этого! Управляющие компании и ТСЖ, а также ресурсоснабжающие организации никогда подобным образом не взаимодействуют с собственниками жилья.