Соль под прицелом. Пищевые привычки горожан промониторят

Сыктывкар станет участником уникального в масштабах региона медицинского исследования по проблеме чрезмерного употребления населением пищевой соли.

Как рассказали «Панораме столицы» в ГУ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер», исследование, которое будет проведено этим медучреждением в ближайшее время, нацелено на определение масштабов проблемы. О том, что избыточное потребление соли с пищей вредит здоровью, знают далеко не все. Задача диспансера — повысить потребительскую грамотность сыктывкарцев и жителей остальных муниципальных образований для осознанного подхода к еде.
— По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рейтинг ранней смертности людей состоит из пяти основных факторов, — пояснили нашему изданию в диспансере.
— Среди наиболее вредных привычек: курение, переизбыток пищевой соли в еде, недостаток приема овощей, низкая физическая активность и алкоголизм.
Врачи диспансера напоминают нашим читателям о том, что для сохранения здоровья организма в сутки следует добавлять в пищу не более пяти граммов соли.

Дарья ШУЧАЛИНА