Вопросы – ответы о жилье, ЖКУ и их оплате

В «Панораму столицы» обратились жители Сыктывкара с вопросами по темам, касающимся жилищной и коммунальной сфер. Традиционно редакция переадресовала обращения горожан руководителю центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарье Шучалиной, также возглавляющей постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми.

— С какого времени отменяются банковские комиссионные сборы за оплату людьми счетов за ЖКУ?
— С 13 сентября, согласно Постановлению Правительства РФ №1164, запрещено включать в число экономически обоснованных расходов поставщиков коммунальных услуг затраты россиян на платежные услуги, оказываемые банками или платежными агентами.
Постановление внесло изменения в ценообразование, затрагивающее сферы теплоснабжения, электроэнергетики, водоснабжения, водоотведения и обращения с ТКО.
Прежде на законодательном уровне было разрешено включать расходы, выделяемые на работу операторов, платежных агентов и хранение данных в тариф. Организации, оказывающие поставку ресурсов, заключали договоры с платежными организациями, которые обязывали их перечислять процент за перевод самостоятельно или посредством включения в тариф, который ложился дополнительной финансовой нагрузкой на потребителей.
Нынешний запрет положительно повлияет на развитие ценовой конкуренции с сфере услуг по приему платежей россиян за ЖКУ.

— Правда ли, что повышающие коэффициенты на коммунальные услуги для льготников могут отменить?
— Госдума рассмотрит в первом чтении до конца сентября законопроект по отмене повышающих коэффициентов при расчете платы за коммунальные услуги льготникам, у которых не установлены приборы учета. У граждан с инвалидностью, ветеранов и малоимущих собственников нет средств на установку дорогостоящих приборов учета, а дотациями из бюджета им не помочь.
Такие нормы противоречат Конституции, поскольку устанавливают дополнительное увеличение платы за коммунальные услуги в виде повышающих коэффициентов.
Напомню, что законом №176-ФЗ внесены изменения в статью 157 Жилищного кодекса. Собственникам, чьи помещения не оснащены приборами учета, при расчете платы за коммунальные услуги применяют повышающий коэффициент для стимулирования к их установке.

— Действительно ли процесс присвоения адреса дому будет ускорен?
— Правительство РФ опубликовало постановление с поправками к правилам, по которым присваивают, изменяют и аннулируют адреса. Документ вступил в силу 18 сентября.
Присвоение адреса теперь займет не более 10 рабочих дней со дня поступления заявления. Сейчас срок составляет максимум 18 рабочих дней. При подаче документов на присвоение адреса через МФЦ срок исчисляется со дня их передачи в уполномоченный орган.
Список объектов адресации сделан закрытым. В нем теперь отражаются машино-места (кроме тех, которые составляют часть некапитального здания или
сооружения).

— Говорят, что ипотека для многодетных родителей станет доступнее, в чем именно?
— Минфин России внес в Правительство РФ законопроект, который уточняет цели ипотечного кредита по госпрограмме софинансирования ипотеки для многодетных семей в размере 450 тысяч рублей. Поправками предполагается распространение программы на кредиты, полученные на строительство индивидуального жилого дома или приобретение незавершенного объекта индивидуального жилищного строительства. По кредитам, целью которых является приобретение жилого помещения с ремонтом и страхованием (имущества и ответственности), можно будет получить господдержку в том случае, если договоры кредита заключены до вступления в силу положений законопроекта.
Важным изменением также является возможность воспользоваться мерой поддержки тем гражданам, которые приобретают долю (доли) в праве общей собственности на жилое помещение и в конечном итоге становятся собственниками такого объекта недвижимости.