Сделки с жильем

Как обезопасить себя при покупке недвижимости и что предпринять, чтобы ваша жилплощадь не оказалась продана без вашего ведома? «Панорама столицы» представляет вниманию читателей дельные советы от регцентра «ЖКХ Контроль».

— Если вы приобретаете жилье, самое первое, что следует помнить: продавец обязан вам предоставить документы — подлинники (договор) или надлежащим образом заверенные копии (например, акта органа местного самоуправления), на основании которых ему принадлежит квартира, которую он собирается продать вам, — рассказали в «ЖКХ Контроле». – Обратите внимание, часто ли эта жилплощадь участвовала в процессах купли-продажи. Если она продается по доверенности, обязательно убедитесь в том, что сам собственник действительно согласен на сделку.
Чтобы установить факт принадлежности квартиры продавцу, можно получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Если там нет сведений о данном жилом помещении, настаивайте на получении справки из органа, который осуществлял регистрацию прав до начала деятельности на территории региона учреждения юстиции. В частности, по жилым помещениям информацию может предоставить БТИ.
На сайте Росреестра www.rosreestr.ru размещены сведения об учреждениях юстиции (с датой начала их деятельности) по госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней. У кого нет возможности посмотреть общедоступные сведения на этом сайте, могут направить запрос по почте как в сам Росреестр, так и в Кадастровую палату. Либо через офис МФЦ (в Сыктывкаре их несколько в разных частях города).
— К общедоступным сведениям на сайте Росреестра относятся выписка о зарегистрированных правах на объект недвижимости и сведения о переходе прав на него, — рассказали в регцентре. — В выписке из ЕГРП содержится описание квартиры, информация о собственниках, наличии ограничений (обременений) прав, сведения о правопритязаниях и заявленных через суд правах требования на квартиру, а также отметках о возражении в отношении зарегистрированного права на жилье.
Если речь о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества (дом с жилыми и (или) нежилыми помещениями, которые являются предметом договоров участия в долевом строительстве), то в выписке из ЕГРП также указываются сведения об ипотеке и наличии договоров «долевки» с перечнем объектов и участников такого вида строительства.
— Сведения о переходе прав на объект недвижимости содержат информацию о каждом его правообладателе в очередности согласно записям ЕГРП о регистрации перехода прав от одного лица к другому. А также о виде права, зарегистрированного за каждым правообладателем, дате, номере и основании госрегистрации или прекращения права, — уточнили в «ЖКХ Контроле».

К слову

Как не допустить, чтобы ваше жилье оказалось продано без вашего согласия?
1. Обратитесь в офис Росреестра, Кадастровой палаты или МФЦ с заявлением о невозможности госрегистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на вашу квартиру или дом без вашего личного участия или без участия вашего законного представителя.
2. На основании такого заявления в ЕГРП внесут запись.
3. Если в отношении вашего жилья запущен процесс купли-продажи, наличие вышеуказанной записи в ЕГРП станет основанием для возврата без рассмотрения заявления, поданного иным лицом на госрегистрацию любых сделок с вашими «квадратными метрами».
Исключения:
— вступившее в силу решение суда в интересах иного лица;
— исполнительное производство в отношении вашего жилья, запущенное Службой приставов.
4. Если вы передумали, то в любой момент можете подать заявление об отзыве ранее предоставленного заявления о невозможности госрегистрации прав на недвижимость иных лиц без вашего личного участия.