Кандинский в Сыктывкаре. Выставка шедевров живописи продлена

Выставка «Василий Кандинский и Россия» по просьбам сыктывкарцев продлена до 18 октября. Полюбоваться картинами великого художника можно в Национальной галерее Коми.

Как сообщили «Панораме столицы» в галерее, коллекция, представленная любителям живописи в столице Коми, — из собрания Государственного Русского музея:
— Василий Кандинский – самый известный в мире русский художник, открывший область беспредметного искусства. Его шедевры бьют рекорды на мировых аукционах, а обладание ими является вопросом престижа национальных музейных собраний и частных коллекций.
Будучи гражданином России, Германии и Франции, он воплотил в творчестве код русской культуры, став представителем авангарда, выведшего нашу страну в лидеры в сфере искусства в первые десятилетия прошлого века.
— Впервые произведения художника привезены в Сыктывкар. Наш город он посетил более 130 лет назад. В этнографической экспедиции по Вологодской губернии его интересовали не только примеры обычного права местного населения, но и раннеязыческие, шаманские обряды и верования коми-зырян, — рассказали «Панораме столицы» устроители уникального вернисажа.
По словам организаторов, в Коми живописец испытал всю силу воздействия народного искусства, почувствовав себя в интерьере расписной крестьянской избы, живущим внутри картины. Кандинский считал поездку в наш город одним из факторов, повлиявших на его решение стать художником. А с дневником, который он вел во время путешествия, не расставался потом до конца жизни.
Экспозиция выставки «Василий Кандинский и Россия» дает возможность не только увидеть подлинные живописные шедевры, но и понять, как шел процесс перехода автора к беспредметному изображению, и какую роль сыграло русское народное искусство в формировании художественного языка Кандинского.
Абстрактные композиции и импровизации, ярко звучащие красочные баварские пейзажи и московские багатели, декоративные предметы крестьянского обихода, икона Святого Георгия и абстракция Кандинского с его же изображением… — все это вы можете увидеть на выставке.

Дарья ШУЧАЛИНА

Кстати
Проект реализован в рамках празднования 100-летия государственности Коми.
Справки по телефону Национальной галереи республики (ул. Кирова, 44): 24-05-07.