Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова проверила качество ремонта дорог

В этом году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в Сыктывкаре и Эжвинском районе полностью и в срок до 30 сентября завершен ремонт на 38 участках дорог.

Н.Хозяинова совместно с первым заместителем руководителя администрации города Александром Можеговым, начальником Управления ЖКХ города Александром Гонтарем, директором МКП «Дорожное хозяйство» Дмитрием Дмитриевым, представителями подрядных организаций и СМИ проинспектировала готовность работ на ул. К. Маркса — от Октябрьского проспекта до ул. Коммунистической, ул. Красных Партизан и ул. Серова — от ул. Банбана до ул. Школьной.

Силами АО «Коми дорожная компания» проведен ремонт проезжей части на ул. Карла Маркса протяженностью 0,7 км. Сейчас на дороге готовится основание для обустройства тротуара вдоль Республиканского стадиона для укладки асфальтобетонного покрытия. Часть тротуара строится в рамках реализации проекта реконструкции стадиона, а часть (150 м) по муниципальному контракту. Завершение работ намечено на 15 октября 2020 года. Силами компании «ДорИнвест» в период с 16 июля по 30 сентября этого года отремонтирована дорога на ул. Красных Партизан протяженностью свыше километра.

— Ремонт дорог в этом году в рамках нацпроекта завершен. В течение десяти дней будет проводиться комиссионная приемка дорог. Выезд показал, что есть отдельные недоработки по бордюрам, съездам, были поставлены вопросы по демонтажу ветхих и приведению в порядок поврежденных техникой деревьев. На все недочеты было указано подрядчику, который их должен устранить до приемки дорог, — отметила мэр города Н. Хозяинова.

Отметим, что осмотр участка на ул. Серова был включен в план инспекции, так как в рамках реализации проекта газификации микрорайона Лесозавод часть работ газовиков по прокладке сетей касается обновленной в рамках «БКАД» дороги на ул. Серова. Однако еще до начала работ по инициативе мэра Сыктывкара Н. Хозяиновой были проведены переговоры с газовиками и достигнута договоренность о производстве работ на обочине проезжей части, чтобы не повредить асфальтобетонное покрытие, которое ремонтировалось в рамках «БКАД». Напомним, что по нацпроекту невозможно осуществлять вскрытие отремонтированных участков в течение пяти лет, за исключением аварийных работ, иначе снимаются обязательства по гарантийному ремонту.

Ремонт автодорог в Сыктывкаре по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжится и в 2021 году.
-На следующий год запланировано отремонтировать 14 улиц города. Мы завершаем проектирование малой объездной. Это дорога протяженностью более трех километров очень важна в части разгрузки Октябрьского проспекта, — пояснил Александр Можегов.

Помимо этого, в следующем году в рамках нацпроекта «БКАД» запланирован ремонт следующих участков дорог:
ул. Пушкина (от дома № 3 до Сысольского шоссе),
ул. Советская (от д. 4 на ул. Советской до ул. Свободы),
ул. Интернациональная (от ул. Тентюковской до ул. Орджоникидзе).
Школьный переулок (от пр. Бумажников до ул.Мира четная сторона),
ул. Юности
пр.Бумажников (от ул. Комарова до ул.Менделеева) (от ул.Менделеева до СЛПК),
ул.Весенняя,
ул.Калинина (от проспекта Бумажников до Ухтинского шоссе),
ул.Калинина (от.пр. Бумажников до КБМ),
ул. Лесная, п.г.т. Верхняя Максаковка,
ул. Горького,
ул. Корабельная,
Сысольское шоссе.

Контекст
В 2020 году отремонтировано 30 км дорог на 38 улицах на сумму свыше 420 млн. руб.