Поверка счётчиков. Новые правила

Сыктывкарцы обратились в «Панораму столицы» с вопросом о том, как им удостовериться в положительных результатах поверки индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов. Редакция традиционно обратилась за разъяснениями в регцентр «ЖКХ Контроль».

«Вступил в силу Федеральный закон № 496-ФЗ. Теперь подтверждением поверки прибора учёта является запись об этом в электронном реестре Росстандарта, — пояснили нашим читателям в регцентре. — Выданное после 24 сентября 2020 года бумажное свидетельство поверки счётчика не имеет юридической силы и носит справочный характер».

В «ЖКХ Контроле» напомнили: новым законом внесены изменения в 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Актуализированные нормы установили обязательное внесение данных о поверке средств измерений (СИ), в том числе бытовых приборов учёта коммунальных ресурсов, в реестр результатов поверок средств СИ.
-Запись о поверке индивидуального прибора учёта может быть сделана сразу, на месте, в присутствии заказчика таких метрологических работ, — уточнили в регцентре. — При этом убедиться в том, что результаты есть в реестре, просто:
в строке поиска на сайте необходимо указать заводской или инвентарный номер счётчика. Таким же образом потребитель имеет возможность узнать о дате следующей поверки.

К слову
В статье 2 Закона № 496-ФЗ отдельно оговорено, что если поверка прибора учёта состоялась до 24 сентября 2020 года, то бумажное свидетельство выполненных метрологических работ действительно до истечения межповерочного интервала.

Кстати
Вопрос о приборах учёта обсуждают в Правительстве РФ: вице-премьер Юрий Борисов дал поручение ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития РФ проработать вопрос о включении стоимости установки приборов учёта в тарифы на электроэнергию.