Новые автобусы. В Сыктывкар поступило несколько новых автобусов с оборудованием для перевозки маломобильных групп населения

Товарищество индивидуальных перевозчиков столицы Коми представило четыре новых автобуса ВЕКТОР NEXT автозавода «ГАЗ». Общественный транспорт специализируется на перевозке горожан и обеспечен всем необходимым для транспортировки маломобильных групп. Автобусы приобретены в лизинг участниками товарищества.

По словам руководителя Товарищества индивидуальных перевозчиков Татьяны Королевой, раньше предприятие обеспечивало перевозку пассажиров малого класса без необходимого оборудования для колясочников.

— Недавно у нас были коллеги из Ярославля, которые продемонстрировали нам автобусы среднего класса с аппарелью. После тщательного тестирования мы выбрали оптимальную вариант – автобус ВЕКТОР NEXT, – поделилась Т.Королева.
Данная модель рассчитана на 54 места, в том числе на 19 посадочных. Также главное её преимущество – это наличие низкого пола за счёт пневмоподвески и аппарели. Автобус оборудован специальными кнопками вызова водителя для колясочников как снаружи, так и в салоне.

— Эта модель является подходящей для перевозок в Сыктывкаре. Товарищество перевозчиков совместно с администрацией сейчас определяет, на каких маршрутах новые автобусы будут наиболее востребованы. Мы обещаем, что в ближайшее время машины выйдут на линии, – отметила Т.Королева.

Первый вице-мэр Сыктывкар Александр Можегов проверил готовность нового общественного транспорта к эксплуатации. По его словам, к 2025 году более 50 процентов автопарков Сыктывкара должны будут оборудованы всем необходимым для перевозки маломобильных групп населения.

Также в тестировании новых автобусов участвовал общественник, председатель Коми региональной общественной правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин, который лично делал замеры места для инвалидов в автобусе с целью проверить соответствие государственным стандартам.

— Очень радует, что власти города и перевозчики закупают общественный транспорт, в котором есть необходимые условия для перевозки маломобильных групп, – сказал И.Костин.

Отметим, что предприятие ждет доставки еще двух таких же автобусов ВЕКТОР NEXT.