Подъезд к новой школе в Орбите закольцуют

Для этого в следующем году построят 300 метров двухполосной дороги от перекрёстка улиц Петрозаводская и Малышева к существующему проезду в районе детских садов номер 1 и 5, расположенных возле новой школы на 1200 мест.

Проезжая часть будет из асфальтобетонного покрытия, также вдоль дороги проложат тротуар и обустроят уличное освещение. Как отметили в городском Управлении капитального строительства, на данный момент уже имеется проектная документация, которая получила положительное заключение госэкспертизы. Это существенно ускорит реализацию проекта, намеченную уже на следующий строительный сезон.

В настоящий момент в районе нового социального объекта в часы-пик наблюдается скопление транспорта родителей, подвозящих детей в детские сады и школу. Соответствующие жалобы поступают в администрацию. Для решения этого вопроса мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова дала поручение включить в планы на следующий год строительство указанной дороги с благоустройством и обеспечить необходимое финансирование для завершения работ в летний период 2021 года.