Книги и… кантеле. Сыктывкар впечатлит горожан новой выставкой

В Сыктывкаре 14 октября откроется выставка «Сьӧлӧмӧй бӧрдӧ и сьылӧ» («Сердце плачет и поёт»). Она посвящена 130-летию со дня рождения выдающегося коми поэта, прозаика, педагога, общественного деятеля Вениамина Тимофеевича Чисталёва.

Проект реализует Литературный музей имени Куратова. Как сообщили в этом учреждении «Панораме столицы», сыктывкарцев и гостей столицы приглашают познакомиться с творческой судьбой писателя, уникальными фотографиями из его личного архива и литературными произведениями.

— Впервые будут представлены редкие книги Чисталёва из архива коми критика Георгия Ивановича Торлопова.
Особенно ценный документ – воспоминания о Вениамине Тимофеевиче Юлии Ивановны Оботуровой, студентки ГИТИСа, которая впоследствии стала народной артисткой Коми АССР, — пояснили нашему изданию в музее.
Кроме того, посетители впервые увидят музыкальный инструмент – кантеле, который принадлежал племяннику писателя Прометею Ионовичу Чисталёву.
— Интерес Чисталёва к карело-финскому народному эпосу «Калевала» и финской литературе отразился в его прозаических и стихотворных произведениях. Писатель заимствовал образы кантеле и одинокого лесного домика, мотивы происхождения творчества и предназначения поэзии, — добавили в музее.

Дарья ШУЧАЛИНА

К слову
Дополнением выставки станут материалы из журнала «Ордым» («Тропинка»), в которых Вениамин Чисталёв рассуждал о новых формах коми поэзии.

Справка
Выставка откроется в Литературном музее И.А. Куратова: ул. Орджоникидзе, 2.
Справки по телефонам: 44-21-34, 255-408 (доб. 302), 89087164084.