Незавершенный ремонт. Горожане обеспокоены состоянием крылец

В регцентр «ЖКХ Контроль» обратились сыктывкарцы, проживающие в доме №163 на ул. Морозова. Они обеспокоены тем, что рабочие управляющей компании покинули двор, не завершив ремонт входных групп подъездов и оставив за собой строительный мусор.

Руководство регцентра по просьбе жильцов выехало в рейд и зафиксировало состояние объекта жилфонда, убедившись в том, что, действительно, ремонт крылец всех четырех подъездов не завершен. При этом ограждения сняты, а вокруг каждого подъезда строительный мусор.

— Мы обратились в управляющую данным домом компанию за пояснениями сложившейся ситуации, — рассказали «Панораме столицы» в регцентре. – Руководство компании заверило нас, что бригада на объект будет возвращена. Окончание работ по плану-графику предусмотрено до середины октября. Такие сроки согласованы с советом дома.

«ЖКХ Контроль» довел информацию до собственников жилья. По просьбе регцентра строительный мусор управляющая компания вывезла, а также направила дворников, которые оперативно привели в порядок придомовую территорию.
Завершение ремонта входных групп подъездов регцентр оставляет на своем контроле.

— Также жильцы попросили нас прояснить вопрос с запущенной детской площадкой, которая требует ремонта ограждения и благоустройства. Однако, как мы выяснили, в договор управления домом этот вид работ не входит, а в перечень минимальных услуг он не включен, — уточнили нашему изданию в регцентре. — Поэтому управленцы жилфондом могут взяться за детскую площадку только если жильцы проведут общее собрание и примут решение о сборе средств на эти цели.

Еще одна проблема, которая тревожит владельцев «квадратных метров» в этом доме, касается тротуара. Как выяснили в регцентре, эта пешеходная дорожка расположена вне границ придомовой территории – на участке, который собственникам не принадлежит. Поэтому управляющая компания не вправе расходовать средства, собираемые с жильцов, для приведения в порядок тротуара.

К слову
Горожанам из этого дома рекомендовано подготовить заявку и собрать необходимый пакет документов для участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Напомним, она предусматривает облагораживание не только общественных пространств, за которые отвечают органы местного самоуправления (площади, парки, скверы и пр.), но и благоустройство дворовых территорий. В рамках дополнительного перечня работ (при финансовом участии жильцов) программа позволяет приводить в порядок детские, спортивные и игровые площадки, а также иные зоны отдыха на прилегающих к жилфонду участках земли.
Вся информация о том, как принять участие в программе, содержится в специальном разделе «Городская среда» на официальном сайте администрации муниципалитета (сыктывкар.рф).