Музыка души. Гитарист Илья Дуркин учит горожан секретам мастерства

Илья Дуркин – один из известных в нашей республике музыкантов. 27-летний гитарист не только сам занимается искусством, но и приобщает к нему сыктывкарцев от мала до велика, совмещая личное творчество с преподаванием. За познавательным проведением досуга в проект под необычным названием «Не школа барабанов» приходят жители столицы Коми самых разных возрастов: от школьников до пенсионеров.

Когда мечта – правильная…
Наш герой родом из Усть-Цилемского района. Он появился на свет в первый день весны
1993-го. Наверное, датой рождения обусловлены его добрый нрав, всегда позитивный настрой на жизнь и улыбчивость.
В родном Бугаево Илья с раннего детства мечтал о сцене, когда отец, зарабатывающий на жизнь семьи кузнечным ремеслом, в ярких красках рассказывал ему о знаменитостях музыкального мира. Из всех инструментов в грезах ребенка всегда фигурировала гитара. Однако приобрести ее в глубинке тогда было негде.
Чтобы визуализировать заветное желание, из заборных досок неприглядного серого цвета мальчик смастерил себе игрушку – гитару, сымитировав струны проволокой. И так ходил по деревне, изображая, что играет (мысленно представляя овации зрителей).
— Папа пообещал, что купит гитару, если без троек окончу четверть и… помогу ему добыть определенное количество пушного зверя, — рассказывает «Панораме столицы» Илья. — Родители нас с братом Дмитрием воспитывали в любви к труду. Главным кормильцем в глубинке служит лес и охота, так что к этому ремеслу мы были приобщены с малолетства.
И вот в один из вечеров, вернувшись домой после уроков, Илья обнаружил на кровати настоящую гитару: новенькую, в чехле. По его признанию, счастье оказалось смешано со страхом. Он испугался: а вдруг не овладеет инструментом? Хотя гены у него вполне музыкальные. Бабушка по маминой линии прославилась на малой родине исполнением национальных песен.
Развеять сомнения удалось довольно быстро – благодаря постоянным репетициям и многочасовым прослушиваниям музыки на магнитофоне. Да и со слухом, как оказалось, никаких проблем у парня нет. Кроме того, его снова поддержал папа, а также брат. Он учился в школе соседней деревни, где посещал кружок гитары. С удовольствием делился знаниями с Ильей.
— Всем стилям я тогда предпочитал тяжелую музыку. Первую группу, которую основал, назвал «Орион»: в честь песни любимого тогда коллектива «Metallica», — вспоминает собеседник нашего издания. – Мы выступали дома и ездили по другим селам района. Публике наши концерты нравились. И это вдохновляло погружаться в творчество с головой.
На вопрос «Панорамы столицы, не переживали ли родители, что вслед за роком подростка потянет на алкоголь и наркотики, музыкант с улыбкой ответил:
— Наоборот! Вот как раз те сверстники, которые ничем не интересовались и не знали, как с пользой проводить время после школы, потянулись к крепким напиткам… А наши мама и папа понимали: пусть лучше сыновья увлекаются музыкой, нежели от скуки начнут делать глупости.

От физкультуры до культуры
Илья Дуркин в 2016-м окончил Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Ныне преподает физкультуру в одной из общеобразовательных школ столицы Коми. Спорт любит с детства. Как и все сельчане, катается на лыжах, увлечен футболом…
Получив диплом о высшем образовании, в тот же год отправился в армию. Долг Родине отдал в ВМФ. Служил в Калининграде. В своей войсковой части активно выступал. Начальство разглядело в северянине военные таланты и предложило старшему матросу после дембеля продолжить карьеру по этой линии. Но наш земляк отказался, поскольку видел себя только в творчестве.
Главной же любовью остается музыка. За эти годы он наработал опыт в разных творческих коллективах, выступал на многих площадках Сыктывкара. Исколесил республику с кавер-группой «Лайм». А с конца прошлого года сосредоточился на собственных проектах.
— Меня всегда вдохновляли сильные неординарные личности. Будь то музыканты, спортсмены. Словом, люди, которые, несмотря на обстоятельства, остаются собой и делают то, во что верят! — говорит Илья.
«Darkin Brothers» — это команда музыкантов-друзей, с которыми он сыграл немало концертов. В 2019-м ребята записали первый мини-альбом, положительно воспринятый сыктывкарцами. А к настоящему времени накопилось пять новых произведений: до конца осени артисты намечают записать их и даже снять видеоклип на одну из композиций.

За музыкальным развитием Ильи следят и активно в этом благом деле поддерживают родители, а также брат, добившийся успехов в лыжном спорте в родном районе и пропагандирующий природу любимого края (снимает и выкладывает на ютуб-канал «Бродяги севера» патриотические ролики о рыбной ловле, охоте и бережном отношении к экологии).

Вдохновитель для горожан
В этом году, несмотря на режим самоизоляции из-за эпидемии новой инфекции, молодой музыкант ни на день не прекращал заниматься любимым делом. Весной принял участие во всероссийском конкурсе, посвященном Дню Победы. На стихи брата записал песню и отправил в Москву, на телеканал «Победа». Поскольку отбор победителей проводился в формате народного голосования в интернете, наш земляк не особо-то рассчитывал на призовое место.
В отличие от конкурсантов из других уголков страны никого не уговаривал отдать за него свой голос. Каково же было его удивление, когда ему позвонили и сообщили, что его музыкальная работа завоевала первое место в своей номинации и была показана по телевидению.
А в конце августа, когда учреждениям дополнительного образования разрешили работать в очной форме, Илья по приглашению руководства «Не школы барабанов» приступил к преподаванию. Среди учеников – сыктывкарцы самых разных возрастов: и школьники, и представители среднего поколения, и пенсионеры.
— Менее чем за пару месяцев у нас уже более двухсот воспитанников. Мне очень приятно сознавать, что сыктывкарцы предпочитают музыку иным видам досуга, — отмечает собеседник «Панорамы столицы». – Методики, применяемые в школе, позволяют овладеть навыками буквально с первого же – пробного – урока. Большинство настолько радуется своим успехам, что тут же оформляет абонемент и посещает занятия на регулярной основе.
Илья Дуркин вместе с воспитанниками проводит разбор песен, приучает слышать и чувствовать ритм и играет на гитаре, пока сыктывкарцы приучаются аккомпанировать на ударных.
На вопрос нашего издания, в чем черпает вдохновение, музыкант, немного подумав, ответил, что заряжают и спорт, и общение с единомышленниками, и, разумеется, личные отношения, в которых периоды счастья, как это и бывает, время от времени сменяются огорчениями и разочарованиями.
— Ну и, конечно, вдохновением служит прослушивание любимых исполнителей. От тяжелого рока постепенно отхожу в сторону высококачественной западной поп-культуры с великолепными сложными мелодиями, сочными голосами и интересными приемами в аранжировках и прочим, — добавляет Илья.
В завершение беседы он подчеркнул, что Сыктывкар и в целом республика – замечательное место для самореализации творческих талантов. Вовсе не обязательно устремляться в мегаполисы, поскольку каждый человек и на малой родине в состоянии сам создать для себя такие условия, в которых раскроет Богом подаренные способности.
— Более того, лично для меня важно состояться как музыкант именно в моей родной республике, быть признанным земляками, — резюмирует Илья Дуркин. – И потому продолжаю радовать и приятно удивлять северян своим творчеством.

Дарья ШУЧАЛИНА.
Фото из архива
Ильи ДУРКИНА

Из первых уст
Анна САДОВНИЧЕНКО, руководитель музыкального проекта «Не школа барабанов» (г. Сыктывкар):
— Мы очень рады, что Илья Дуркин принял приглашение преподавать музыку в нашей школе. Горожане его очень любят за профессионализм и позитивный настрой. Строгим он бывает редко.
У него очень насыщенный график: Илью постоянно приглашают на концерты в клубы. Очень надеюсь, что он будет востребован и властями муниципалитета, регулярно устраивающими самые разные городские торжества. Репертуар Ильи позволяет быть в тренде и концертной деятельности классических учреждений культуры, и тех, кто популяризирует музыку для молодежи.