Наследие художника

Сыктывкарцы и гости столицы Коми могут посмотреть картины выдающегося художника республики Сергея Добрякова. Его произведения выставлены в Национальной галерее региона в честь 96-летия со дня рождения.

— Картины нашего земляка считают визитной карточкой республики, поскольку образы, созданные им, — это образы Севера. Монументальное спокойствие и даже монотонность, внутренняя глубина при внешней сдержанности, храбрость без бравады и едва уловимый привкус мифологии – все эти северные черты можно найти в творчестве Сергея Алексе-евича, — рассказали «Панораме столицы» в галерее. – А ещё – особенную декоративность, которая отличает его наследие от других, и не позволяет перепутать Добрякова с кем бы то ни было из живописцев.

Напомним, Сергей Добряков (1924 – 1989) — заслуженный деятель искусств Коми АССР (1961), Лауреат Государственной премии Коми АССР (1987). Член Союза художников СССР. Специального художественного образования он не получил.
— Он прошел Великую Отечественную. А после войны работал художником-оформителем в краеведческом музее в Сыктывкаре и одновременно посещал студию при СХ Коми АССР, куда перешёл работать в 1952-м, — отметили в галерее. – Это активный участник республиканских художественных выставок, зональных выставок «Советский Север», выставок «Советская Россия», «По родной стране».
Персональная выставка художника состоялась в Сыктывкаре в 1990 году. Творческое наследие Сергея Добрякова бережно хранится в Национальной галерее Коми, а также в художественных музеях Твери и Костромы.