Квартирный вопрос будет решен для горожан, проживающих в аварийных домах

Сыктывкар вошел в число муниципальных образований Коми, участвующих в национальном проекте «Жилье и городская среда». В его рамках власти столицы при поддержке региона и федерального центра продолжат решать «квартирный вопрос» для сыктывкарцев. В том числе для тех горожан, которые проживают в аварийном жилье.

Эта тема обсуждалась на недавнем заседании общественного совета Министерства строительства и дорожного хозяйства республики. Перед членами совета выступила первый заместитель министра Ирина Круглова, подробно проинформировав о том, как реализуется в нашем регионе нацпроект и каковы планы на предстоящие годы.

В числе прочих аспектов речь шла о планах по расселению жителей городов и районов Коми из аварийного жилищного фонда. Важная миссия будет выполняться по линии государственной программы республики «Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан».

— В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в масштабах республики предстоит расселить 7400 человек за 2020 – 2024 годы. В проекте участвуют 15 муниципалитетов из 20. В их числе Сыктывкар, — отметила докладчица.
Впервые по согласованию с Москвой нашей республике дано добро на дифференциацию такого параметра, как стоимость за один квадратный метр. Он необходим для применения в расчетах как при приобретении жилья (оно будет закупаться в основном на вторичном рынке недвижимости в тех муниципалитетах, где есть свободные квартиры – как в столице), так и при строительстве новостроек в рамках программы и нацпроекта.

— Средняя стоимость, установленная в республике, составит 46361 рубль за квадратный метр. Вместе с тем, она будет варьироваться в зависимости от муниципалитета и ценообразования на рынке недвижимости в каждом из них, — уточнила выступавшая.

Еще один важный нюанс, который «Панорама столицы» напоминает нашим читателям. В рамках нацпроекта и профильной программы расселению подлежат жители многоквартирных домов, признанных в установленном федеральным законодательством порядке до первого января 2017 года.

Региональный центр «ЖКХ Контроль» в связи с поступающими обращениями по данной теме поясняет: информацию о наличии аварийного статуса вашего дома и даты, когда таковой был получен, вы можете узнать у нескольких источников — в своей управляющей компании (или ТСЖ), в администрации муниципалитета либо в Министерстве строительства и дорожного хозяйства республики.

Что касается жилфонда, получившего аварийный статус позже вышеуказанного срока, он будет подлежать сносу с расселением его обитателей после окончания новой – нынешней – программы, стартовавшей в текущем году.