На счастье горожан учат мастерить талисманы

Сыктывкарцы могут своими руками сделать для себя талисман в виде куклы счастья. Секретам изготовления сувенира горожан уже учат начиная с этой недели в Национальном музее республики.

Ежедневно до 28 ноября в музее проводятся мастер-классы «Куколка на счастье». На Руси оберег, по верованиям древних славян, охранял красоту и здоровье его владельца, притягивал радость и везение. Выполненная из мягкой ткани, мотанка была легкой (ее наполняли травой), а небольшой размер позволял носить ее в сумке или в кармане одежды. Такая берегиня вдохновляла предков достигать жизненных целей и заветных желаний.
Второе ее название – Доля (так нарекли в древние времена богиню судьбы и удачи). Изготовление амулета именно собственными руками, в позитивном настроении и с чувством любви, способствует заряжению ее энергией того, кто ее мастерит.
Те, кто верит в силу энергии, знают: при изготовлении сувениров своими руками важно думать о том, что особенно необходимо, и посылать через амулет свои желания как бы обратно самому себе. Это могут быть пожелания себе везения в различных начинаниях (любимых занятиях или новом бизнесе), открытие денежного потока (для достатка в семье), улучшение здоровья (ради долголетия), привлечение партнера (на развитие гармоничных отношений со «второй половинкой»).
Отличительные особенности куклы на счастье – длинная коса (ее следует закручивать по направлению к Солнцу), маленький рост и ручки, направленные вверх. Этим малышкам не принято рисовать лицо.
— Кроме того, оберег может стать хорошим подарком. Его можно презентовать родственникам или друзьям, — отметили «Панораме столицы» в музее. – Но, чтобы оберег работал как положено, нужно знать правила его изготовления. Придерживаясь обычаев, пришедших к нам из древности, рукодельницы создадут очень сильный талисман.

Дарья Шучалина

Справка
Мастер-классы проводятся в отделе этнографии Национального музея Коми (ул. Коммунистическая, 2). В связи с ограничительными мерами в регионе из-за коронавируса мероприятия проводятся по предварительной записи (по телефонам: 44-21-34, 89087164084) и при условии посещения музея в масках.