Новосёлы в расстройстве из-за крохотной площадки для детей

В центр «ЖКХ Контроль» в Коми обратились сыктывкарцы из новостройки в Нагорном проезде. Жильцы дома № 1 возмущены запоздалым монтажом детской площадки, причем весьма маленьких размеров, на которой малыши отказываются играть – негде и не на чем.

Как пояснили «Панораме столицы» в регцентре, в данном доме 187 квартир. Заселены к настоящему времени около половины (многие еще занимаются ремонтом).
— Среди новоселов немало семей с детьми, которые всё лето тщетно ожидали возможности проводить время в своем дворе, — рассказал на личном приеме в регцентре председатель совета дома Олег Вершинин. – Детская площадка была установлена только осенью, причем очень маленькой площадью, всего с одной горкой и одной песочницей, покрывшейся снегом.

Его поддержали другие активисты этого дома. Среди них Леонид Носов, который вместе с супругой воспитывает маленькую дочь:
— Все теплые месяцы мы были вынуждены ходить с детьми во дворы домов, стоящие неподалеку от нашего. Благо, тамошние жители относились с пониманием и не прогоняли наших малышей.
Мама другого ребенка Наталья Минеева добавила:
— Нам не понятно: микрозона для ребятни, которая появилась в нашем дворе, – это временное решение? Другой, полноценной, площадки нам уже и не ждать?

Напомним, речь о дольщиках, которые несколько лет назад заключили договор с компанией «ИСК» и заранее оплатили будущие «квадратные метры», так и не дождавшись получения ключей. Фирма оставила объект незавершенным, а затем и вовсе обанкротилась. Чтобы не оставлять горожан наедине со своей бедой, власти Коми привлекли к решению проблемы государственного застройщика – региональный фонд развития жилищного строительства, подведомственный Минстрою.
В результате дом был достроен и в прошлом году введен в эксплуатацию. Помимо жилого здания, фонду были переданы и другие обязательства, не реализованные фирмой-банкротом. В том числе проведение работ по благоустройству двора.
Одна из старожилов дома №54 на ул. Орджоникидзе (он стоит параллельно новостройке) Зинаида Панфилова выразила мнение обитателей своего дома: здешние пенсионеры очень ждут переселения. А ныне сочувствуют семьям с детьми из дома напротив в связи с крохотной детской площадкой. Правда, не все.

Так, одна из бабушек «деревяшки» в качестве знака протеста из-за установленной почти впритык к дому детской площадки вокруг нее раскидала старые шины… Этот клочок земли ранее жильцы старой двухэтажки использовали для прогулок.
Между тем, на ближайшие годы предусмотрен снос и этого, и других расположенных в данном массиве старых домов, жильцов которых в свое время расселить не успели опять же в связи с финансовой несостоятельностью компании, которой было доверено развитие этой городской территории.

— Создание обновленного жилого массива изначально предусматривалось в формате комплексного освоения этой большой территории в центре города, — уточнили нашему
изданию в «ЖКХ Контроле». – От этих логичных и вполне разумных планов муниципалитет отказываться не стал. Поэтому застройка просторного участка продолжается. Недавно там началось возведение еще одной многоэтажки.
В руководстве фонда в рамках рабочей встречи с «ЖКХ Контролем», инициированной на основании обращения горожан, показали всю документацию и заверили: возводимая ныне многоэтажка будет сдана в 2021-м, и тогда же фонд продолжит благоустройство рекреационных зон. В частности, установит большую (постоянную) детскую площадку. Горки, качели и прочие ее объекты фондом уже приобретены, так что их останется только смонтировать.

Дарья ШУЧАЛИНА