На связи!

Дорогие сыктывкарцы! Как мэр активно общаюсь с вами через социальные сети, получая от вас сигналы о тех проблемах, которые актуальны для нашего родного города, а также предложения и идеи – как нам вместе улучшить инфраструктуру муниципалитета для того, чтобы жить в столице Коми стало еще уютнее и комфортнее.
На этой неделе через свои аккаунты в соцсетях продолжаю доводить до вас, уважаемые земляки, важную информацию о жизнедеятельности нашего муниципалитета.

Об отключениях освещения
В соцсетях жители подняли проблему плановых отключений электроэнергии в Краснозатонском, а именно в частном секторе в Сосновой Поляне.
Этот микрорайон активно застраивается, и, естественно, возникает потребность к подключению новых домов к электричеству или увеличению мощности подключения к уже обжитым домовладениям. Вместе с этим, люди пишут, что данные работы вызывают существенные неудобства. Всплеск жалоб связан и с морозами, поскольку многие отапливают свои дома электричеством. Аналогичную проблематику зафиксировал Центр управления регионом (ЦУР).
Вопрос проработала с руководством Сыктывкарских электрических сетей, обозначила имеющуюся проблематику и предложила пересмотреть подход к производству работ. Первое – как и предлагали жители – необходимо отложить проведение работ с отключением электричества до более высоких температур. Энергетики согласны с этим, работы не будут идти при температуре от минус 20 и ниже.
Второе – сейчас предприятие уведомляет жителей «с запасом» по времени. К примеру, указывают один период, а справляются вдвое быстрее. Понять сетевиков можно, но людям нужна конкретика, четыре и восемь часов без света и отопления — разные вещи. Также нужна конкретика и по адресам. Недопустимо, когда в уведомлении указана вся улица, а отключается только часть домов.
Третье – порекомендовала предприятию наладить адресное информирование, в том числе через соцсети и с привлечением администрации посёлка.
По всем пунктам достигнута договорённость, о ближайшем отключении жители будут проинформированы дополнительно. Буду держать вопрос на контроле. Вместе с этим, призываю жителей Сосновой Поляны с пониманием отнестись к работе энергетиков, поскольку электричество нужно каждому дому.

Ремонты дворов
Мэрия завершила все аукционы по выбору подрядчиков, которые в этом году отремонтируют 11 дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
По итогам конкурсов договоры заключены с ООО «ДорИнвест» и ОАО «Коми дорожная компания». Они обустроят дворы по улицам Тентюковской, 180, 184 и 186, Кирова, 28, Коммунистической, 18, Первомайской, 119 и Октябрьскому проспекту, 53. Работы начнутся с 15 мая. В Эжве будут благоустроены дворы по улицам Новоселов, 8, Школьному переулку, 12, Славы, 31 и Емвальской, 13. Ранее администрация района отыграла аукцион и заключила контракт с ООО «Стройкомплект». Здесь обустройство стартует 1 мая.
Радует, что горожане предлагают адреса дворов, которые необходимо обустроить в первоочередном порядке, проводят собрания, участвуют в обсуждении и участвуют в приемке. Инициативу горожан поддерживают депутаты и общественные движения, помогая сыктывкарцам включаться в «ФКГС».

Про актированные дни
По просьбе Управления образования администрации Сыктывкара обращаю внимание родителей на то, что группа этого управления в соцсети «ВКонтакте» содержит официальную информацию об актированных днях (https://vk.com/syktuo).
Кроме того, новости об актированных днях вы можете уточнять на официальном сайте управления:
http://sykt-uo.ru/.
От редакции: Следить за новостями столицы Коми вы можете, подписавшись на аккаунты мэра в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм.