Дотронуться до раритетов могут горожане на новой выставке

На этой неделе горожанам представилась возможность посетить необычный вернисаж. В Национальной галерее Коми открыта выставка «Живописные нити времени».

Как рассказали «Панораме столицы» организаторы мероприятия, на новой экспозиции представлены более двух десятков произведений художественного ткачества – это гобелены и шпалеры.
— Это авторские произведения искусства, сотканные на станке в особой технике под названием «переплетения живописных нитей», — сообщили нашей газете устроители креативного проекта. — Бытование гобелена насчитывает тысячелетнюю историю.
В рамках интересной выставки живописные нити протянулись от 1970-х годов прошлого века до сегодняшних дней: от образов классической советской шпалеры с живописными сюжетами до гобеленных композиций современных мастеров.
— В основе экспозиции представлена фондовая коллекция гобеленов, созданная в 1970 -1980 годы знаменитым Сергеем Алексеевичем Добряковым, — добавили нам сотрудники галереи.
Напомним, это был живописец, художник монументально-декоративного и прикладного искусства, член СХ СССР с 1958 года, лауреат Государственной премии Коми АССР (1988 года). Талантливый разносторонний мастер работал в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа и того самого представленного на выставке гобелена.

Дарья ШУЧАЛИНА.
Фото Национальной галереи Коми