Как научиться жить без вредных привычек?

Профилактика алкоголизма является одной из актуальных проблем в России и представляет собой систему комплексных государственных, общественных, социально — экономических, медико — санитарных, психологопедагогических и психогигиенических мероприятий, к которым относятся:

1. Ограничение доступа к алкоголю и уменьшение предложений по употреблению алкогольных напитков.
2. Расширение круга увлечений. Это могут быть занятия спортом или туризмом. Нужно наполнить свою жизнь событиями, не связанными с алкоголем.
3. Проведение регулярной ненавязчивой грамотной антиалкогольной пропаганды всеми доступными средствами массовой информации с привлечением специалистов и «потерпевших», вышедших из данного состояния.
4. Самоконтроль и самодисциплина, осознание значимости своего мнения.
5. Сведение к минимуму разнообразных конфликтов и острых ситуаций, чтобы не возникло желание вернуться к употреблению спиртных напитков.
6. Формирование и поддержание мотивации на здоровый образ жизни, социально-активное поведение, что помогает обрести устойчивость к стрессам и предотвратить развитие зависимости.
Соблюдение таких рекомендаций по профилактике алкоголизма помогает предотвратить развитие алкогольной зависимости. В этом вопросе важны постоянство и целеустремлённость.