Транспортные артерии приведены в нормативное состояние

Еще один национальный проект выполнен по плану текущего года в главном муниципалитете Коми — «Безопасные и качественные автомобильные дороги». О сделанном на общегородской планерке в мэрии доложил начальник Управления ЖКХ Александр Гонтарь. А и.о руководителя администрации Сыктывкара сделала дельное предложение горожанам.

Сыктывкар впервые участвовал в этой федеральной программе. Ремонтно-дорожная кампания велась на протяжении пяти месяцев. С апреля по сентябрь до нормативного состояния доведено 26 участков проезжих частей протяженностью более 35 километров.

На благое дело израсходовано почти полмиллиарда рублей. При этом весомый вклад внес федеральный центр, выделивший столице нашей республики почти 400 миллионов.

— В рамках повышения безопасности дорожного движения освещено 20 пешеходных переходов. Дополнительно будут установлены 10 «лежачих полицейских» и более 2 254 метра ограждений перильного типа, а также – 5,1 километра освещения, — раскрыл статистику начальник профильного управления мэрии.

По его словам, в Сыктывкаре также появится первый светофорный объект с кнопкой, что позволит пешеходам переходить по «зебре» дорогу по мере необходимости, самостоятельно переключая запретный красный свет на разрешительный зеленый. Еще одно преимущество такого типа светофора в том, что автотранспорт может курсировать, не останавливаясь перед пешеходным переходом в их отсутствие.

Следует отметить, что кнопочное оборудование давно используется в мегаполисах страны с интенсивным автомобильным потоком.

В развитие темы повышения безопасности дорожного движения исполняющая обязанности руководителя администрации муниципалитета Наталья Хозяинова призвала на общегородской планерке сыктывкарцев приобретать и дарить пожилым родственникам светоотражающие стикеры, которые следует наклеивать на одежду (к примеру, на рукава). Таким нехитрым способом можно упредить ДТП, поскольку в темное время суток водители лучше видят пешеходов с подобными наклейками на пальто или куртках. А представители старшего поколения нередко в нарушение правил переходят проезжие части дороги в неположенных местах, создавая риски аварий и подвергая себя угрозам травм вплоть до летальных исходов.
— Такие стикеры помогут пожилым горожанам сохранить здоровье и жизни. Поэтому настоятельно рекомендую сыктывкарцам приобрести эти недорогие наклейки и отдать их возрастным родителям, бабушкам и дедушкам, — отметила Наталья Хозяинова.

Она подчеркнула, что такая практика доказала свою эффективность в столице за последние годы на детях. Власти муниципалитета сумели популяризировать стикеры для мам и пап, которые их приобретают для своих чад дошкольного и школьного возраста и нашивают им на одежду. Инцидентов с детским травматизмом на дорогах стало кратно меньше.